हरिद्वार: आज पूरे देश में प्रथम पूज्य भगवान श्री गणेश की प्रतिमा को स्थापित किया जा रहा है. जहां देखो वहीं गणपति बप्पा के जयकारों से आज पूरा देश गूंज रहा है. वहीं धर्मनगरी हरिद्वार भी गणपति बप्पा के रंग में रंगी हुई नजर आ रही है. हरिद्वार के गीता भवन में भी आज गणपति की प्रतिमा को विराजमान किया गया, जिसे श्री महामाया गणपति संगठन ने गीता भवन के बप्पा का नाम दिया.
![ganesh chaturthi 2023](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/19-09-2023/uk-har-01-haridwar-news-visual-uk10033_19092023132310_1909f_1695109990_427.jpg)
गीता भवन में विराजमान भगवान गणेश की मूर्ति पूरे हरिद्वार में आकर्षण का केंद्र बनी हुई है. क्योंकि यहां भगवान श्री गणेश की आरती खुद मूषक राज कर रहे हैं, जो पहली बार ही हरिद्वार में देखने को मिला है. श्री महामाया गणपति संगठन के संयोजक धीरज अनेजा ने बताया कि वो हर साल अलग-अलग थीम के साथ हरिद्वार में गणपति की स्थापना करते हैं.
पढ़ें- Patal Bhuvaneshwar Darshan: उत्तराखंड की इस गुफा में है भगवान गणेश का कटा हुआ सिर, यहां है रहस्यमयी आस्था का संसार
इससे पहले श्री महामाया गणपति संगठन सौंफ, अनाज और कोरोना थीम के साथ ही आंख झपकते गणपति भी गीता भवन में स्थापित कर चुके हैं. धीरज अनेजा ने बताया कि इस बार श्री महामाया गणपति संगठन ने भगवान श्री गणेश की सवारी मूषक राज को ही उनकी आरती करने की जिम्मेदारी दी है, जो लोगों को काफी पसंद आ रहा है. साथ ही वो अपने आप में दिव्य और अद्भुत दिख रहा है.
![ganesh chaturthi 2023](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/19-09-2023/uk-har-01-haridwar-news-visual-uk10033_19092023132310_1909f_1695109990_369.jpg)
वहीं, पंडित अधीर कौशिक ने गणेश चतुर्थी की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि प्रथम पूज्य भगवान श्री गणेश सभी के विघ्नहर्ता हैं और आज हरिद्वार के गीता भवन में स्थापित मूर्ति को देखकर ऐसा ही लग रहा है कि वाकई साक्षात भगवान श्री गणेश विराज गए हों. वहीं, इस मौके पर देवेंद्र कृष्ण आचार्य ने कहा कि आज विघ्नहर्ता सभी के विघ्न हरने के लिए हरिद्वार के गीता भवन में विराजमान हो गए हैं. उन्होंने सभी से अनुरोध किया है कि वो एक बार गीता भवन में भगवान गणेश के दर्शन करने जरूर आएं.
पढ़ें- Ganesh Chaturthi 2023: नाना के घर विराजे गणपति, मनमोहक मूर्ति से सजा शिव का ससुराल
केदारनाथ धाम में की गई भगवान गणेश की पूजा: केदारनाथ धाम में आज 19 सितंबर को गणेश चतुर्थी का पर्व धूमधाम और उल्लास के साथ मनाया गया. इस अवसर पर श्री केदारनाथ धाम में द्वार पर स्थित भगवान गणेश जी के मंडप में विशेष पूजा अर्चना हुई. भाद्रपद शुक्ल चतुर्थी के दिन विघ्न-विनाशक भगवान गणपति जी के जन्म दिन पर आज के दिन भगवान गणेश जी की स्थापना की गयी.
![ganesh](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/19-09-2023/uk-rpg-02-kedarnath-dham-vis-byte-uk10030_19092023153100_1909f_1695117660_821.jpg)
काशीपुर में गणेश महोत्सव: उत्तराखंड के काशीपुर में भी गणेश महोत्सव की धूम देखने को मिली. इस मौके पर मोहल्ला कानूनगोयन, लाहोरियान, पक्काकोट, कटरामालियान और काली मंदिर में गणपति की प्रतिमा को ढोल नगाड़ों की थाप के साथ स्थापित किया गया है. काशीपुर पुलिस अधीक्षक अभय सिंह ने बताया कि गणेश महोत्सव के अवसर पर व्यवस्थाओं को पूरी तरह से दुरुस्त कर लिया गया है और जगह-जगह पंडालों में पुलिस बल की तैनाती कर दी गई है. साथ ही उन्होंने कहा कि जहां-जहां पर पंडाल लगाए गए हैं उनके आयोजकों से पंडाल में सीसीटीवी जरूर लगाने के लिए कहा गया है ताकि किसी तरह की अनहोनी ना हो.