लखनऊ : उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम (Uttar Pradesh State Road Transport Corporation) की बसों में सफर करने पर आने वाले दिनों में महिलाओं को बिल्कुल भी डर नहीं लगेगा. उन्हें यात्रा करते हुए सुरक्षा का एहसास होगा. वजह है कि परिवहन निगम की बसों को पैनिक बटन से लैस किया जाएगा. यात्रा के दौरान किसी भी तरह की जरूरत पड़ने पर जैसे ही पैनिक बटन प्रेस किया जाएगा, सहायता पहुंच जाएगी. इससे रोडवेज बसों में महिलाएं और युवतियां अकेले भी सफर करने से नहीं कतराएंगी. उन्हें किसी तरह का भय नहीं होगा. निर्भया फंड के तहत बसों में पैनिक बटन लगेंगे. इसे लेकर अब तेजी देखने भी शुरू हो गई है.
![उत्तर प्रदेश के परिवहन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/07-10-2023/up-luc-04-upsrtc-7203805_07102023173156_0710f_1696680116_535.jpg)
निर्भया योजना के अन्तर्गत बसों में पैनिक बटन लगने हैं. बस स्टेशनों पर एलईडी डिस्प्ले पैनल लगाये जाने हैं. इन दोनों ही कार्यों के लिए उत्तर प्रदेश के परिवहन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह ने परिवहन निगम के अधिकारियों को निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा है कि 'परियोजना के अंतर्गत 100 बस स्टेशनों पर एलईडी डिस्पले पैनल्स और यात्री उद्घोषणा तंत्र की स्थापना की जानी है, जिसमें से 85 बस स्टेशनों की सूची बन गई है. शेष बस स्टेशनों की सूची जल्द ही तैयार कर ली जाएगी. परिवहन मंत्री ने बताया कि प्रत्येक चिन्हित बस स्टेशन पर एलईडी डिस्प्ले पैनल के लिए उपयुक्त स्थान के चयन के लिए क्षेत्रीय स्तर पर एक त्रि-सदस्यीय समिति का गठन किया गया है, जिसमें सम्बन्धित क्षेत्र के क्षेत्रीय प्रबन्धक अध्यक्ष, बस स्टेशन से सम्बन्धित डिपो के सहायक क्षेत्रीय प्रबन्धक संयोजक सदस्य और सेवा प्रदाता संस्था मेसर्स एनईसी के प्रतिनिधि सदस्य के रूप में होंगे.
![परिवहन निगम की बसें (फाइल फोटो)](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/07-10-2023/up-luc-04-upsrtc-7203805_07102023173156_0710f_1696680116_177.jpg)
उन्होंने बताया कि समिति द्वारा स्थल के चयन में इस बात का ध्यान रखना होगा कि डिस्प्ले पैनल को ऐसे स्थल पर लगाया जाये, जहां से यात्रियों के लिए अच्छी विजिबिलिटी रहे. पावर सप्लाई और इन्टरनेट कनेक्टिविटी सुगमता से उपलब्ध हो सके. उन्होंने बताया कि पोल माउन्टिंग से डिस्प्ले पैनल लगाए जाने की स्थिति में यह सुनिश्चित किया जाये कि इससे बसों के आवागमन में कोई रुकावट न हो. किसी बस से टकराने की संभावना न हो.'
![परिवहन निगम की बसें (फाइल फोटो)](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/07-10-2023/up-luc-04-upsrtc-7203805_07102023173156_0710f_1696680116_455.png)
बता दें कि एनईसी काॅरपोरेशन संस्था के साथ परिवहन निगम का अनुबन्ध 27 जुलाई को ही हो चुका है. परियोजना कियान्वयन के लिए चार माह का समय निर्धारित किया गया है. परियोजना में लखनऊ और गाजियाबाद क्षेत्र की बसों में वीएलटीडी उपकरण व पैनिक बटन लगाने का काम शुरू हो चुका है.