लखनऊः जिले के सीतापुर रोड स्थित नगर पंचायत बक्शी का तालाब के मौली गांव के किसान धीरेंद्र कुमार सिंह की गिनती प्रगतिशील किसानों में होती है. उन्होंने कम खर्चे में अपनी आय बढ़ाया. उनका मानना है कि किसान अगर चाहे तो वह पूरे वर्ष खेती कर सकता है. इसके लिए किसानों को कृषि के बारे में समय-समय पर जानकारी लेने के आवश्यकता है.
एक वर्ष के फसल चक्र
ईटीवी से बातचीत के दौरान राजधानी लखनऊ के प्रगतिशील किसान धीरेंद्र कुमार सिंह ने बताया कि कम खर्चे में किसान अपनी आय को कैसे बढ़ा सकते हैं. उन्होंने बताया कि वह एक दशक से खेती करते आ रहे हैं. उन्होंने बताया कि हमने अपने कृषि प्रक्षेत्र को आधा एकड़ के 8 हिस्सों में बांट रखा है. पूरे 1 वर्ष का फसल चक्र हम बनाते हैं. इससे हमें निरंतर सब्जियां मिलती रहती हैं.
आधुनिक ढंग से खेती
उन्होंने बताया कि हम आधुनिक और वैज्ञानिक ढंग से खेती कर रहे हैं. धीरेंद्र ने बताया कि हमारे फार्म पर इस समय सब्जियां तैयार हैं, जो निरंतर बाजार जाती रहती हैं. हमें अत्यधिक लाभ हो रहा है. हमारे फार्म पर टमाटर, बैंगन गोल्डी, बैगन बड़ा, मटर, लगी हुई हैं. फार्म पर कृषि लागत को कम करने के लिए केंचुआ खाद के पिट बना रखे हैं. इनसे निरंतर हमें केंचुआ खाद प्राप्त होती है. इससे हम जैविक खेती को बढ़ावा दे रहे हैं. धीरेंद्र सिंह ने बताया कि आज के परिवेश में किसान धान, गेहूं की खेती करना चाहता है और लापरवाह होता चला जा रहा है. इससे उसकी आय नहीं बढ़ रही है. किसानों को उद्यम के रूप में खेती करनी चाहिए. खेती अच्छा लाभ का साधन है.
कृषि विशेषज्ञों की राय
इस पूरे मामले पर कृषि विशेषज्ञ डॉक्टर सत्येंद्र कुमार सिंह ने कहा कि किसानों को अपने कृषि फार्म पर सब्जी की फसल को बढ़ावा देना चाहिए. उन्होंने बताया कि उन्नतशील प्रजातियों की बुवाई करके वर्षभर अपना फसल चक्र बनाकर खेती करनी चाहिए. इससे आय बढ़ेगी. उन्होंने बताया कि किसानों को खेती किसानी की अच्छी जानकारी समय-समय पर लखनऊ के चंद्र भानु गुप्ता कृषि महाविद्यालय के द्वारा दी जाती है. इससे किसान प्रशिक्षित होकर अच्छी खेती कर रहे हैं. महाविद्यालय हमेशा किसान गोष्ठी के माध्यम से व गांव -गांव जाकर किसानों से संपर्क करके उनको सलाह दिया करते हैं.