लखनऊ : राजधानी में नासूर बन चुकी जाम की समस्या से लोगों को निजात दिलाने के लिए यातायात विभाग और जिला प्रशासन ने मिल कर प्रमुख चौराहों की सूरत बदलने का फैसला किया है. जिसे जल्द ही अमली जामा पहनाया जाएगा. यातायात विभाग ने एक सर्वे कराया था. जिसमें सामने आया कि रोड पर जाम लगने का प्रमुख कारण क्या क्या हैं. इसके बाद चौराहों को चौड़ा करने के साथ साथ साइड लेन अलग से बनवाने पर मोहर लगी थी. इसके बाद अब दोनों विभाग अपेक्षा के अनुरूप शहर के पांच चौराहों को हाईटेक रूप देंगे.
राजधानी को जाम से निजात दिलाएंगे पांच हाईटेक चौराहे.
राजधानी के डीसीपी यातायात रईस अख्तर ने बताया कि आमतौर पर देखा गया है कि राजधानी के कई अहम मार्गों पर तमाम ट्रैफिक पुलिसकर्मियों की मौजूदगी के बाद भी अक्सर जाम की स्थिति बनती है. जिसके पीछे वाहनों के चलने के तौर तरीके और पहले से बने हुए चौराहे मुख्य कारण बनते हैं. शहर के जितने भी चौराहे बने हुए हैं वे पूर्व में गाड़ियों की आम संख्या के अनुसार बने थे. यही नहीं कुछ नए प्रतिष्ठानों के बनने के कारण उन चौराहों पर गाड़ियों का आवागमन अधिक होने लगा है. इसी कारण से लखनऊ कमिश्नर रौशन जैकब ने राजधानी के चार चौराहे व यातायात विभाग अपने स्तर से एक चौराहे के स्वरूप को बदलने जा रहा है.
राजधानी को जाम से निजात दिलाएंगे पांच हाईटेक चौराहे. डीसीपी यातायात ने बताया कि इकाना स्टेडियम क्रिकेट मैच, डिफेंस एक्सपो मैदान में कई बड़े आयोजनों के चलते अहिमामऊ चौराहे पर कई बार ट्रैफिक जाम की स्थिति बन चुकी है. इसी मार्ग से वाराणसी मार्ग के लिए भी होकर गुजरना पड़ता है. जिससे इस चौराहे पर वाहनों का लोड अक्सर बढ़ता है. इसलिए इस चौराहे के चौड़ीकरण से लेकर साइड लेन को बड़ा बनाया जा रहा है. जिससे व्यवस्थित तरीके से ट्रैफिक चलाया जा सके. इसके अलावा राजधानी के बड़े चौराहों में एक पॉलीटेक्निक चौराहे के डिजाइन पर बदलाव किया जाएगा. इस चौराहे से सीतापुर रोड, फैजाबाद रोड के अलावा शहीद पथ और शहर के कई प्रमुख मार्गों के लिए वाहनों का आवागमन होता है. जबकि इसकी डिजाइन अत्यधिक वाहनों के आवागमन के अनुरूप नहीं है. इसलिए इस चौराहे पर मौजूद अतिक्रमण हटाने के साथ ही यहां हर मार्ग के लिए अलग लेन बनाया जाएगा. जिससे जिस वाहन को जिस मार्ग पर जाना हो वह उसी लेन पर चले और यातायात सुगम चल सके. डीसीपी के मुताबिक शहर में सबसे अधिक जिस चौराहे पर लगता है वह है फैजाबाद रोड का कमता चौराहा. इस चौराहे की डिजाइन वर्तमान परिपेक्ष्य में फिट नहीं बैठ रही है. यहां से होकर गुजरने वाले सभी मार्ग एक दूसरे से क्रॉस करते हैं. ऐसे में यहां हर वक्त जाम की स्थिति बनती है. लिहाजा इस चौराहे के चौड़ीकरण के साथ इसके डिजाइन में भी बदलाव किया जाएगा. इनके अलावा दुबग्गा और बारा बिरवा चौराहों की बी डिजाइन में बदलाव किया जाएगा.
यह भी पढ़ें : Lucknow Crime News : लॉरेंस विश्नोई के नाम पर लखनऊ के ज्वेलर्स से रंगदारी मांगने वाले दो गिरफ्तार