लखनऊ: बदलते मौसम के साथ-साथ एक बार फिर से मच्छरों से होने वाली बीमारी बढ़ गई है. इसी को ध्यान में रखते हुए स्वास्थ्य विभाग की टीमें डेंगू सर्वेक्षण के तहत राजधानी के तमाम इलाकों में सर्वेक्षण कर रही हैं. इसी कड़ी में मंगलवार को स्वास्थ्य विभाग ने डेंगू के खिलाफ 'फाइट द बाइट' अभियान भी शुरू किया है. डेंगू के तीन नए केस सामने आए हैं.
राजधानी लखनऊ में मंगलवार को मुख्य चिकित्सा अधिकारी के निर्देशन में स्वास्थ विभाग की टीम ने विभिन्न स्थानों पर मच्छरों की स्थितियों का सर्वेक्षण किया. मच्छरों से होने वाली तमाम बीमारियों से बचने के लिए सरकारी टीम घरों में सर्वेक्षण करने पहुंची. इनमें लखनऊ के रिसालदार पार्क, पुलिस कॉलोनी, अशोक नगर, नेहरू नगर और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र फैजुल्लागंज एवं डूडोली के क्षेत्रों में टीमों ने सर्वेक्षण किया. जहां पर 585 घरों में सर्वेक्षण के लिए पहुंचे. इनमें से 22 घरों को नोटिस दे दिया गया है.
आज हमारी टीम 585 घरों में गयी और 22 घरों में मच्छर जनित लार्वा पाये गये. जिसमें सभी को नोटिस दी गई. आज हमारी टीम 6 स्कूलों में गयी थी, जहां पर उन्हें रोगों की रोकथाम की शिक्षा भी दी गई.
-डॉ नरेंद्र अग्रवाल, मुख्य चिकित्सा अधिकारी