एटा: जिले के अलीगंज कोतवाली में शासन द्वारा प्रस्तावित महिला चौकी का शुभारंभ किया गया. कोविड के नियमों का पालन करते हुए इस चौकी का उद्घाटन सीओ राघवेंद्र सिंह राठौर ने फीता काटकर किया. बता दें, अलीगंज कोतवाली जिले से 52 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है. अलीगंज सर्कल होने के चलते इस सर्कल में पांच थाने अलीगंज, राजा का रामपुर, नयागांव, जश्रथपुर और जैथरा आते हैं. इन थानों से जिला मुख्यालय पर महिलाओं को अपनी शिकायत लेकर पहुंचने में काफी परेशानी होती थी. इस चौकी के खुल जाने से महिलाओं के साथ होने वाले अपराधों की सुनवाई कर त्वरित कार्रवाई की जाएगी.
मिशन शक्ति के तहत महिलाओं को किया जागरूक
प्रदेश सरकार ने महिला अपराधों की रोकथाम के लिए जिले में अभियान चलाया है. पहले चरण में मिशन शक्ति कार्यक्रम का संचालन कर महिलाओं और युवतियों को जागरूक किया गया. अब घरेलू हिंसा तथा महिला अपराधों पर कार्रवाई के लिए रिपोर्टिंग पुलिस चौकी की स्थापना की गई. इस महिला रिपोर्टिंग चौकी के प्रभारी शांति देवी को बनाया गया. उनकी टीम में दो महिला हेड कॉन्स्टेबल, दो पुरुष हेड कॉन्स्टेबल और दो कॉन्स्टेबल भी मौजूद होंगे. जिससे किसी भी दशा में बिना थाने की फोर्स के स्वयं प्रभारी अपनी टीम लेकर कार्रवाई कर सकती हैं.
इसे भी पढ़ें- कोविशील्ड की दूसरी डोज का शेड्यूल बदला, स्लॉट होने के बावजूद नहीं हुआ वैक्सीनेशन
इस चौकी से महिलाओं के साथ होने वाले कृत्यों की शिकायत का निवारण जल्द निपटाया जाएगा. इससे सरकार की मुहिम मिशन शक्ति को भी बल मिलेगा.
-शांति देवी, महिला चौकी प्रभारी
इस चौकी के खुलने से अलीगंज सर्कल की महिला शिकायतकर्ताओं को अब जिला मुख्यालय पर नहीं भटकना होगा. जिला मुख्यालय पर जाने में महिलाओं को काफी मशक्कत करनी पड़ती थी. अब महिलाओं को जल्द न्याय मिलेगा.-राघवेंद्र सिंह, सीओ