आगरा : UP Assembly Election 2022 : उत्तर प्रदेश के 11 जिलों की 58 विधानसभा सीटों के प्रथम चरण में 10 फरवरी को मतदान होगा. इसके लिए नामांकन की प्रक्रिया शुक्रवार सुबह से शुरू हो गई. आगरा में नामांकन प्रक्रिया के पहले दिन शुक्रवार सुबह अजब-गजब प्रत्याशी नामांकन पत्र खरीदने के लिए पहुंचे. इनमें आगरा छावनी विधानसभा क्षेत्र से किन्नर राधिकाबाई ने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में नामांकन पत्र खरीदा है. किन्नर राधिकाबाई का कहना है कि, सभी दलों में जोड़-तोड़ की राजनीति चल रही है. रुपयों में टिकटें खरीदी जा रही है, इसलिए उन्होंने चुनाव मैदान में उतरने का मन बनाया है.
बता दें, आगरा की छावनी विधानसभा सुरक्षित है. इस विधानसभा सीट पर रालोद ने कुंवरचंद वकील पर दांव खेला है. भाजपा और कांग्रेस ने अभी इस सीट पर प्रत्याशी नहीं घोषित किए हैं. आगरा की छावनी विधानसभा से निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में किन्नर राधिकाबाई ने नामांकन पत्र खरीदा है. किन्नर राधिकाबाई का कहना है कि 2 साल से बेरोजगारी चरम पर है. शिक्षा का स्तर बहुत गिर रहा है. राजनीतिक पार्टियों को इससे कोई लेना-देना नहीं है. सभी दल जोड़-तोड़ की राजनीति में लगे हुए हैं. इसलिए मैं अपने गुरुओं के आशीर्वाद से चुनाव मैदान में आई हूं.
उनका कहना है, भले ही हमें थर्ड जेंडर के अधिकार मिल गए हैं. मगर अभी कोई भी हमारे अधिकारों की बात नहीं करता है. स्वच्छ भारत मिशन के तहत भले ही खूब शौचालय बनाए जा रहे हैं. इनमें महिला और पुरुष के लिए अलग-अलग शौचालय हैं. लेकिन, किन्नर के लिए कोई शौचालय नहीं होता है. हम टैक्स भी देते हैं. टैक्स जमा करने वाले जेंडर के कॉलम में थर्ड जेंडर का कोई कॉलम नहीं है. इसलिए अपने किन्नर समाज को पहचान दिलाने और समाज सेवा के लिए में चुनाव मैदान में आईं हूँ.
किन्नर महासम्मेलन में रखी थी अपनी बात
किन्नर राधिका भाई ने बताया कि मैंने हाल में आगरा में हुए किन्नर महासम्मेलन में अपने चुनाव लड़ने की बात रखी थी. इस पर प्रयागराज से लोकसभा चुनाव लड़ीं गुरु भवानी सिंह ने मुझे बहुत प्रोत्साहित किया. उन्होंने मेरे इस कदम की सराहना की थी. कहा था- आप अपनी पहचान को बनाने के लिए यह सही कदम उठा रहे हैं. किन्नर राधिकाबाई का कहना है कि मैं अभी हाल में बोदला क्षेत्र में रहती हूं. मैंने राजा बलवंत सिंह इंटर कॉलेज से हाई स्कूल किया है. मेरा जन्म आगरा कैंट विधानसभा में आने वाले शाहगंज में हुआ था. इसीलिए मैं अपनी जन्मस्थली से चुनाव मैदान में उतर रही हूं.
इसे भी पढ़ें- Up Election 2022: स्वामी प्रसाद मौर्य सहित भाजपा के ये नेता सपा में हुए शामिल
'डोर टू डोर चुनाव प्रचार के साथ सोशल मीडिया पर भी रहूंगी एक्टिव'
किन्नर राधिकाबाई ने बताया कि आगरा में 36 गुरु गद्दियां हैं. इनमें लगभग 10000 से ज्यादा किन्नर समाज के लोग हैं. सभी के साथ मिलकर डोर-टू-डोर चुनाव प्रचार करूंगी. इसके साथ ही मैं पहले से ही फेसबुक और अन्य तमाम सोशल मीडिया के प्लेटफार्म पर एक्टिव हूं. इस तरह से चुनाव आयोग ने इस बार डिजिटल कैंपेनिंग के निर्देश दिए हैं. इसलिए मैं सोशल मीडिया के प्लेटफार्म पर चुनाव प्रचार करूंगी.
ऐसी ही जरूरी और विश्वसनीय खबरों के लिए डाउनलोड करें ईटीवी भारत ऐप