आगरा: जिले के थाना बरहन के आवलखेड़ा स्थित माता भगवती देवी राजकीय महिला स्नातकोत्तर महाविद्यालय में राष्ट्रीय सेवा योजना ने 7 दिन के शिविर का आयोजन किया है. इस शिविर के दूसरे दिन पर्यावरण संरक्षण तहत 'प्लास्टिक हटाओ पर्यावरण बचाओ' का संदेश भी दिया गया. जिसके तहत स्वयं सेविकाओं ने हाथों से बनाए गए कपड़े के थैलों का वितरण घर-घर जाकर किया.
!['प्लास्टिक हटाओ पर्यावरण बचाओ'](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/up-agr-01-remove-the-cloth-bag-remove-the-plastic-message-save-the-environment-upc10069_24012021162248_2401f_1611485568_350.jpg)
गायत्री शक्तिपीठ के व्यवस्थापक ने किया शिविर का शुभारंभ
शिविर का शुभारंभ गायत्री शक्तिपीठ आंवलखेड़ा के व्यवस्थापक घनश्याम देवांगन ने स्वंय सेविकाओं के साथ प्लास्टिक हटाओ पर्यावरण बचाओ के नारे के साथ किया. सर्वप्रथम मुख्य अतिथि ने मां सरस्वती के चित्र के समक्ष दीप प्रज्वलित किया. वहीं, कार्यक्रमों का आयोजन डॉ. शुभा सिंह और डॉ उमेश कुमार शाक्य ने नेतृत्व में हुआ.
!['प्लास्टिक हटाओ पर्यावरण बचाओ'](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/up-agr-01-remove-the-cloth-bag-remove-the-plastic-message-save-the-environment-upc10069_24012021162248_2401f_1611485568_1103.jpg)
मुख्य अतिथि घनश्याम देवांगन ने स्वंय सेविकाओं को गोपालन के साथ ही इससे होने वाले आर्थिक महत्व को समझाया. गोबर के प्रयोग से अनेक रोजगार संभावनाओं को भी स्वंय सेविकाओं को बताया गया. साथ ही गोबर से बनने वाले दीपक, लकड़ी, खाद के महत्व समझाया.
बालिका दिवस पर किया संबोधित
राष्ट्रीय बालिका दिवस पर विशिष्ट अतिथि के रूप में डॉ यशपाल चौधरी ने स्वंय सेविकाओं को संबोधित किया. साथ ही उन्होंने देश के लिए महिलाओं के योगदान की भी जानकारी दी. इस कार्यक्रम के दौरान स्वंय सेविकाओं को उपहार भी वितरित किए गए. कार्यक्रम में मोहन शर्मा, रफीक अहमद, अपूर्वा, प्रियंका, अनन्या सहित अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे.