जयपुर. राजधानी जयपुर में आयोजित द ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार के 12वें संस्करण का मंगलवार शाम को समापन हो गया. इसमें देशभर के अलग-अलग राज्यों के पर्यटन की विशेषताओं की जानकारी दी गई. 3 दिवसीय कार्यक्रम में 56 देशों के 283 फॉरेन टूर ऑपरेटर्स शामिल हुए. पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए बायर्स और सेलर्स के लिए नेटवर्किंग के लिए अच्छा प्लेटफॉर्म बना है. मार्ट में वाइल्डलाइफ टूरिज्म को भी प्रमोट किया गया.
पर्यटन विभाग की प्रमुख शासन सचिव गायत्री राठौड़ के मुताबिक द ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार बायर्स और सेलर्स को आकर्षित करने में सफल रहा है. सीतापुरा स्थित जेइसीआरसी (JECRC University) में 2 दिन बैठक आयोजित हुई. कार्यक्रम में राजस्थान समेत 9 राज्यों के पर्यटन बोर्ड में शामिल हुए. इस मार्ट ने पर्यटन क्षेत्र में विशेष पहचान बनाई है. विभिन्न राज्यों के पर्यटन प्रतिनिधियों ने अपने स्टेट के पर्यटन पदों की प्रदर्शनी लगाई. द ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार में देश के विभिन्न राज्यों की ओर से लगाए गए स्टेट पवेलियन में अपने पर्यटन विशेषताओं की जानकारी दी गई. इसमें राजस्थान, उत्तराखंड, केरल, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, पंजाब, तमिलनाडु समेत अन्य राज्य शामिल हुए.
पढ़ें. Indian bird fair 2023 का समापन: पक्षी विशेषज्ञों ने दूरबीन और टेलिस्कोप से पक्षियों को निहारा
वाइल्डलाइफ टूरिज्म को किया प्रमोट : गायत्री राठौड़ के अनुसार जंगल सफारी, रूरल टूरिज्म, होटल, हेरिटेज होटल, फेयर फेस्टिवल को प्रमोट किया गया. केरल टूरिज्म एंड डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन के प्रतिनिधियों ने केरल के हिल स्टेशंस और बीच टूरिज्म के बारे में जानकारी दी. केरल राज्य में विजिट करने के लिए सितंबर मध्य से फरवरी तक का समय श्रेष्ठ बताया. वहीं, मध्य प्रदेश राज्य की हेरिटेज साइट्स, धार्मिक स्थल, वाइल्डलाइफ और फेस्टिवल को प्रमोट किया गया. मध्य प्रदेश में कई प्रसिद्ध नेशनल पार्क हैं, जहां टाइगर, घड़ियाल, लेपर्ड और बारहसिंघा जैसे वन्य जीव पाए जाते हैं. जल महोत्सव और हाल ही में शुरू किए गए फ्लोटिंग फेस्टिवल के बारे में भी बताया गया.
तमिलनाडु में समृद्ध संस्कृति और इतिहास के जरिए पर्यटन बायर्स को आकर्षित किया गया. बताया गया कि करीब 30,000 से अधिक मंदिर और टूरिज्म स्पोर्ट्स के साथ तमिलनाडु में कुछ फेस्टिवल देश दुनिया में मशहूर हैं. इनमें मैंगो फेस्टिवल, डांस और म्यूजिक फेस्टिवल शामिल हैं. तमिलनाडु के कांचीपुरम, कन्याकुमारी, मदुरई, रामेश्वरम जैसे शहर अपनी खूबसूरती से पर्यटकों को आकर्षित करते हैं.
पढ़ें. JIFF 2023 का समापन, 83 देशों की 282 फिल्मों की स्क्रीनिंग, राजस्थान की 16 फिल्में भी शामिल
पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए प्रयास : उत्तराखंड पर्यटन विकास बोर्ड की ओर से उत्तराखंड के एडवेंचर के साथ ही संस्कृति, अध्यात्म और तीर्थ स्थलों पर टूरिज्म की पेशकश की गई. उत्तर प्रदेश ने विश्व प्रसिद्ध ताजमहल के साथ अन्य प्रमुख पर्यटन स्थलों की खूबसूरती के जरिए लुभाया. ट्रैवल और टूरिज्म के क्षेत्र के साथ भारत में इनबॉउंड टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए केंद्र सरकार और राज्य सरकार की पहल के अलावा भारत में पर्यटन की विशिष्ट संभावनाओं पर भी प्रकाश डाला गया. पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए केंद्र और राज्य सरकारों की ओर से किए जा रहे प्रयास के बारे में भी बताया गया. साथ ही भारत सरकार की ओर से शुरू किए गए विभिन्न पर्यटन उत्पादों और भारत की जी-20 पर्यटन प्राथमिकताओं के बारे में भी चर्चा की गई.
वाइल्डलाइफ एक्सपर्ट रोहित गंगवाल ने बताया कि विदेशी पर्यटन प्रतिनिधियों को राजस्थान के वाइल्डलाइफ टूरिज्म के बारे में बताया गया. ऐसे कई दुर्लभ पक्षी और वन्यजीवों के बारे में जानकारी दी गई, जिन्हें सुनकर विदेशी प्रतिनिधियों को आश्चर्य हुआ. वाइल्डलाइफ टूरिज्म के बारे में कई नई चीजें फॉरेन टूर ऑपरेटर्स को पता चली. वाइल्ड लाइफ टूरिज्म की विशेषताओं के बारे में बताया गया. रोहित गंगवाल ने बताया कि बहुत सारे फॉरेन टूर ऑपरेटर्स जयपुर आए, इससे वाइल्डलाइफ टूरिज्म को बढ़ावा मिल रहा है.