जयपुर. मुख्यमंत्री ने वर्ष 2021-22 के बजट में वल्लभनगर सीएचसी के क्रमोन्नत किए जाने के संबंध में घोषणा की थी. वल्लभनगर में फिलहाल 50 बेड युक्त सीएचसी स्वीकृत है और इसे सैटेलाइट हॉस्पिटल में क्रमोन्नत करने के लिए बेड की संख्या बढ़ाने के लिए बीओआर 100 प्रतिशत होने के नियम में शिथिलन देना जरूरी था. इस संबंध में चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग की ओर से प्रस्ताव मुख्यमंत्री की मंजूरी के लिए भेजा गया था.
नागौर के चितावा में नवीन उप तहसील को मंजूरी
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने नागौर जिले के चितावा में नवीन उप तहसील के सृजन को स्वीकृति दी है. गहलोत के इस निर्णय से लोगों को स्थानीय स्तर पर ही राजस्व कार्यों में आसानी होगी. नवीन उप तहसील चितावा में 3 भू-अभिलेख निरीक्षक वृत्त, एक आंशिक भू-अभिलेख वृत्त, 13 पटवार मण्डल और 54 राजस्व ग्राम शामिल होंगे.
पढ़ें- प्यास से मासूम की मौत मामले में BJP ने गहलोत सरकार को घेरा, कहा-अशोक जी जनता माफ नहीं करेगी
उल्लेखनीय है कि गहलोत ने वर्ष 2021-22 के बजट सत्र के दौरान प्रशासनिक इकाइयों के विस्तार एवं सुदृढ़ीकरण के लिए प्रदेश में विभिन्न नए तहसील कार्यालय खोलने, उप तहसीलों के क्रमोन्नयन एवं नए उप तहसील कार्यालय खोलने की घोषणाएं की थीं. इन घोषणाओं के क्रम में मुख्यमंत्री ने नागौर जिले के चितावा में नवीन उप तहसील को मंजूरी दी है.
बूंदी के रायथल में नवीन उप तहसील को मंजूरी
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बून्दी जिले के रायथल में नवीन उप तहसील के सृजन को स्वीकृति दी है. गहलोत के इस निर्णय से लोगों को स्थानीय स्तर पर ही राजस्व कार्यों में आसानी होगी. नवीन उप तहसील रायथल में 3 भू-अभिलेख निरीक्षक वृत्त, 12 पटवार मण्डल एवं 47 राजस्व ग्राम शामिल होंगे.
झुन्झुनू की गुढ़ागोडजी में उपतहसील बनेगी तहसील
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने झुन्झुनू जिले की गुढागोड़जी उप तहसील को तहसील के रूप में क्रमोन्नत करने की स्वीकृति दी है. गहलोत के इस निर्णय से लोगों को स्थानीय स्तर पर ही राजस्व कार्यों में आसानी होगी. नवीन तहसील गुढ़ागोडजी में 5 भू-अभिलेख निरीक्षक वृत्त, 21 पटवार मण्डल एवं 56 राजस्व ग्राम शामिल होंगे.