जयपुर. सेल्फी लेने के दौरान गुस्सा हुई हथिनी ने किशोर को सूंड से धक्का मारकर कुचलने की (Elephant attacked teenager in Jaipur) कोशिश की. जिसके बाद हमला करने वाली हथिनी मुस्कान को आमेर महल में सफारी से हटा दिया गया है. मंगलवार सुबह हुए घटना के बाद आमेर के गांधी चौक पर लोगों की भीड़ जमा हो गई. लोगों ने ऐसे गुस्सेल हाथी से सफारी करवाने को लेकर प्रशासन को पर्ययटकों की सुरक्षा की जवाबदेही देने की मांग की.
आमेर महल प्रशासन ने हथिनी मुस्कान को दो दिन के लिए आमेर महल में सफारी से बाहर कर दिया है. मेडिकल फिटनेस सर्टिफिकेट जमा करने तक हथिनी रोस्टर से बाहर रहेगी. आमेर महल अधीक्षक पंकज धरेंद्र ने हथिनी मुस्कान के स्वभाव देख कर एहतियात के तौर पर उसे रोस्टर से बाहर किया है.
क्या कहा हथिनी मालिक ने: हथिनी मालिक ने कहा है कि पूरे मामले की पड़ताल में सामने आया है कि हथिनी ने सूंड से नहीं बल्कि पूंछ से किशोर के ऊपर हमला किया था. वहीं हाथी मालिक का आरोप है कि किशोर और महिला ने हथिनी को हाथ लगाया था और पूंछ के बाल तोड़ने की कोशिश की थी. जिस वजह से उसने नाराज होकर अपनी पूंछ से किशोर को धकेल दिया. मालिक ने कहा कि हथिनी न तो उत्पाती है न उग्र है. लेकिन किसी भी जीव से छेड़छाड़ होती है तो उसका रिएक्शन भी होता है. मामले को लेकर के वन विभाग आगामी पड़ताल करेगा.
महावत ने तुरंत किया काबू: जानकारी के मुताबिक आमेर महल के गांधी चौक के पास मंगलवार सुबह गुस्साई हाथिनी ने एक किशोर पर हमला कर दिया. वहीं पास में खड़ी एक महिला भी बाल-बाल बच गई. तुरंत महावत ने उसपर काबू किया और उसे वापस बाड़े में लाया गया. इसकी सूचना जब अन्य महावतों और आमेर प्रबंधन को मिली तो वे भी मौके पर पहुंचे. घटना के बाद आगामी आदेशों तक हमला करने वाले हाथिनी को सफारी के लिए बैन कर दिया गया.
पढे़ं. Unique farewell to Bhilwara Teacher: 20 साल स्कूल में सेवा देने पर हाथी पर बिठाकर दी विदाई
सेल्फी लेने की कोशिश कर रहा था किशोर: दरअसल आमेर में रोजाना सवेरे से हाथी की सफारी होती है. मंगलवार सुबह करीब 8 बजे 50 नंबर हथिनी मुस्कान अपने महावत के साथ आमेर महल की ओर जा रही थी. इस दौरान आमेर थाने के सामने गांधी चौक के नजदीक सड़क किनारे खड़े एक किशोर ने हथिनी के साथ सेल्फी लेने की कोशिश की. इससे गुस्साई हथिनी ने किशोर को लात मारी, जिससे वह दूर जा गिरा. इसके बाद उसे पैरों से कुचलने की कोशिश की. महावत ने जैसे-तैसे मुस्कान को काबू किया और उसे वापस बाड़े ले गए. घटना के बाद किशोर को नजदीकी अस्पताल में उपचार कराकर उसे सुरक्षित घर भेज दिया गया है.
हाथी मालिक और हाथी गांव विकास समिति के अध्यक्ष अजीज खान ने बताया कि आमेर महल में मौजूद सभी हाथी फिट हैं. ये घटना हथिनी नंबर 50 मुस्कान की है. ये एक मादा है जो काफी ठंडे मिजाज की है. एहतियात के लिए हाथी को अभी निगरानी में रखा गया है. किसी भी हाथी को छेड़ने की कोशिश की जाती है तो उसका रिएक्शन मिलता है.