शिवपुरी। सुरक्षित प्रसव के लिए सरकार बड़े बड़े दावे करती है. दर्जनों सरकारी योजनाओं का हवाला देती है. लेकिन कई बार ऐसी तस्वीरें सामने आती हैं, जो इस दावों की पोल खोल देती हैं. जिले के बदरवास में (Birth In Tractor) एक महिला को ट्रेक्टर ट्रॉली में प्रसव कराना पड़ा. वो भी खुले आसमान के नीचे.
Birth In Tractor: सुरक्षित प्रसव के लिए सरकारी कागजों में 5 दिन पहले अस्पताल में एडमिट करने का प्रावधान है . इसके अलावा 181,जननी सुरक्षा सहित डायल 100 जैसी सुविधाओं का ढोल पीटा जाता है. दूर दराज के गांवों में इन सुविधाओं को पहले तो कम लोग जानते हैं, जो जानते हैं उन्हें समय पर मदद नहीं मिल पाती.(Birth In Tractor) कोलारस के बदरवास में ऐसा ही एक मामला सामने आया है.
Birth In Tractor: बदरवास जनपद क्षेत्र के गांव अखाईघाट से उर्मिला को प्रसव का दर्द हुआ. उनके पति ने 100, 181,जननी एक्सप्रेस को फोन लगाने की कोशिश की. लेकिन फोन नहीं लगा. महिला का दर्द और बढ़ गया.(Birth In Tractor) कहीं से कोई मदद नहीं मिल रही थी. कोई अनहोनी ना हो इसलिए गांव से ही ट्रैक्टर का इंतजाम किया गया. महिला को बदरवास अस्पताल ले जाना था. गाव सी गहरी खाइयों ओर हाईवे के गहरे गड्डों से निकालते हुए महिला को बदरवास अस्पताल लाने लगे. महिला का दर्द लगातार बढ़ता जा रहा था. ऐसे में महिला ने बीच रास्ते में ही बच्चे को जन्म दे दिया. (Birth In Tractor)उसे समय पर कोई सरकारी मदद नहीं मिल सकी.
Birth In Tractor: जैसे तैसे वो बदरवास अस्पताल पहुंचे, तब जाकर उन्हें इलाज मिल सका.(Birth In Tractor) मां और बच्चे दोनों स्वस्थ हैं.