इंदौर। इंडस्ट्रीज एसोसिएशन मध्य प्रदेश के पदाधिकारियों ने हम्माल संगठन की मनमानी के खिलाफ मोर्चा खोलते हुए, खरी कमाई का जमकर विरोध किया. वहीं खरी कमाई को लेकर एसोसिएशन के पदाधिकारी वापस लामबंद हो गए हैं और अन्य लोगों को शिकायत करने की बात कर रहे हैं.
मध्यप्रदेश इंडस्ट्रीज एसोसिएशन ने एकजुट होकर हम्माल संघ की मनमानी और अन्य मुद्दों को लेकर मीडिया से बातचीत की है. जिसमें उन्होंने बताया कि हम्माल संघ आए दिन खरी कमाई प्रथा को लेकर उद्योगपतियों से अभद्रता का व्यवहार कर रहा है, जिसके कारण उन्हें उद्योग संचालित करने में काफी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है.
दरअसल खरी कमाई एक प्रकार से हम्माल संघ हम्माली में किया जाने वाला कार्य है, जिसमें जब कोई ट्रक उद्योग के क्षेत्र में माल लेकर प्रवेश करता है तो हम्माल संघ के व्यक्ति उस ट्रक में सवार हो जाते हैं. और जो बोरिया या सामान होता है उसे ट्रक के अंदर कोने तक खड़ा करने के लिए जो रूपये लिए जाते हैं, जिसे खरी कमाई कहते हैं. इस प्रथा को बंद करने के लिए पिछली दफा भी एसोसिएशन ने एक बड़ी लंबी लड़ाई लड़ी थी और पुलिस प्रशासन के साथ मिलकर इस खरी कमाई प्रथा को बंद करा दिया गया था.
लेकिन फिर से कुछ लोग वापस से इस प्रथा को शुरू करने के लिए एड़ी चोटी का जोर लगा रहे हैं, और इसको लेकर उन्होंने कई बीजेपी नेताओं से मुलाकात भी की है, लेकिन जब इस बात की भनक एसोसिएशन को लगी तो वह लामबंद हो गए और इस प्रथा को सिरे से नकारते हुए बंद करने की गुहार अधिकारियों से लगाई है.