गुना। सिटी कोतवाली पुलिस ने शहर में बिना मास्क लगाए घूम रहे लोगों की गलती सुधारने के लिए अभिनव पहल शुरू की है. जिसके चलते बिना मास्क लगाए शहर में घूम रहे महिला-पुरुषों को फूल दिए जा रहे हैं. इसके साथ ही हाथ जोड़कर विनम्र निवेदन किया जा रहा है कि आगे से बगैर मास्क लगाए घर से बाहर न निकलें. इसके बाद भी अगर कोई बिना मास्क लगाए घर से बाहर निकले तो मजबूरन पुलिस को चालानी कार्रवाई करनी पड़ेगी.
सिटी कोतवाली थाना प्रभारी अवनीत शर्मा ने अपने सहयोगी स्टाफ के साथ शहर की सड़कों पर निकलकर बगैर मास्क लगाए घूम रहे लोगों को गुलाब दिया गया और आगे से मास्क लगाकर ही घर से बाहर निकलने की समझाइश दी गई. इस दौरान महिला पुलिसकर्मियों द्वारा भी बगैर मास्क लगाए घूम रही महिलाओं को मास्क देकर समझाया गया.पुलिस ने शहर में सैकड़ों मास्क भी लोगों को बांटे. इस बारे में एसपी तरूण नायक ने बताया कि जिलेभर में थाना प्रभारियों द्वारा सोशल डिस्टेंसिंग-मास्क को लेकर अपने स्तर पर जन जागरूकता कार्यक्रम और चालानी कार्रवाई की जा रही है.
याद रहेगा दिन
कोतवाली नगर निरीक्षक शर्मा ने बताया कि काफी समय से लोगों को सोशल डिस्टेंस और मास्क लगाने की समझाइशें दी जा रही हैं, लेकिन उसके बाद भी लोग बिना मास्क लगाए घर के बाहर घूम रहे हैं. गुरुवार को नागरिकों को समझाने के लिए फूल देकर उन्हें आगे से ऐसा नहीं करने की समझाइश दी गई. उन्होंने कहा कि अगर आगे से कोई भी व्यक्ति बगैर मास्क लगाए मिलता है, तो फिर उसके खिलाफ चालानी कार्रवाई आवश्यक रूप से की जाएगी.
जागरूकता के लिए धर्मगुरुओं का लेंगे सहारा- एसपी
लॉकडाउन-3 में जो छूट दी गई हैं, उसमें सोशल डिस्टेंसिंग बनी रहे, लोग मास्क आदि पहने इसको लेकर पुलिस जागरूकता अभियान चला रही है. एसपी तरूण नायक ने बताया कि मास्क लगाना, हाथ धोना और सोशल डिस्टेंसिंग आदि को लेकर सामाजिक अभियान का रूप दिया जाएगा. कानून तो अपना काम करेगा, लेकिन समाज अपना काम करेगा तो बेहतर होगा. इसके लिए हम धर्मगुरुओं का सहारा लेकर अपील कराएंगे. वहीं शहरवासियों से भी हमने सुझाव मांगे हैं कि जिस पर काम चल रहा है, इसको लेकर पुलिस और प्रशासन की बैठक संपन्न हुई.