भोपाल। नए साल पर भारतीय रेल ने किराया बढ़ोतरी कर देशवासियों को महंगाई वाला तोहफा दिया है. एक जनवरी से लागू होने जा रहे इस किराए का असर लंबी दूरी की यात्रा करने वाले यात्रियों पर ज्यादा पड़ेगा. किराए की वृद्धि 2 पैसे प्रति किलोमीटर से लेकर 4 पैसे प्रति किलोमीटर तक की गई है. रेल भाड़े में वृद्धि पर मध्य प्रदेश कांग्रेस ने केंद्र सरकार पर तंज कसते हुए कहा है कि, जो अच्छे दिनों का वादा करके आए थे. उनसे अब देश की जनता 2014 के पहले वाले दिन मांग रही है.
दरअसल, भारतीय रेल बुधवार से जो किराया वृद्धि की है, जिसके मुताबिक साधारण नॉन एसी क्लास में यात्रा करने पर यात्रियों को प्रति किलोमीटर एक पैसा, मेल और एक्सप्रेस ट्रेन के साधारण श्रेणी में यात्रा करने पर प्रति किलोमीटर दो पैसा और एसी का किराए में 4 पैसे प्रति किलोमीटर बढ़ाया गया है की. इस लिहाज से देखा जाए तो किसी साधारण ट्रेन में भी अगर 1000 किलोमीटर का सफर कोई यात्री तय करता है तो बढ़े हुए किराए के मुताबिक उसे 10 रुपए ज्यादा देने होंगे. नॉन एसी और एक्सप्रेस ट्रेन में अगर सफर करता है, तो 20 रुपए ज्यादा देने होंगे और अगर ऐसी ट्रेन में सफर करता है, तो 40 रुपए ज्यादा देने होंगे.
बढ़े हुए किराए पर मध्यप्रदेश कांग्रेस के प्रवक्ता शहरयार खान का कहना है कि, जो अच्छे दिन की बात करके आए थे. आज उनसे देश के लोग अपने पुराने दिन मांग रहे हैं. महंगाई की मार लगातार देश की जनता पर पड़ रही है. उन्होंने कहा कि, सरकार ना महंगाई रोकने का नाम ले रही है ना महिलाओं पर अत्याचार रोकने का नाम ले रही है. देश के लोग मोदी सरकार से 2014 के पहले वाले दिन मांग रहे हैं.