भोपाल(Bhopal)। विश्व पर्यटन दिवस (World Tourism Day) पर भोपाल के मिंटो हॉल में एक कार्यक्रम आयोजित हुआ. जिसमें पर्यटन उद्योग में अवसर, संभावनाएं, विकास की अवधारणा और भविष्य की चुनौतियों को लेकर चर्चा की गई. इसमें दिल्ली से आईं यूनेस्को की जुन्ही हान विशिष्ट अतिथि के रूप में शामिल हुई. देशभर के यात्रा व्यापार संघ, होटल संघ, कला और शिल्प विशेषज्ञ, कृषि पर्यटन, होम स्टे विशेषज्ञ ने भी सत्र में भाग लिया था. कार्यक्रम को मंत्री उषा ठाकुर को संबोधित करना था, लेकिन स्वास्थ्य से जुड़े कारण के चलते वह कार्यक्रम में शामिल नहीं हो बाई. हालांकि वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से उन्होंने वर्चुअली अपना संदेश दिया.
कर्मचारियों का किया सम्मान
निवाड़ी जिले के ओरछा से 7 किमी दूर स्थित लाडपुरा खास गांव 'सर्वश्रेष्ठ पर्यटन गांव' की सूची में शामिल होने पर प्रशस्ति पत्र दिया गया. इसके अलावा नया प्रयोग करते हुए उन कर्मचारियों को भी सम्मानित किया गया, जो लोगों की सेवा में तत्पर रहते हैं. इसमें सफाईकर्मी, स्वीपर से लेकर खाना बनाने वाले शेफ तक को एमपी टूरिज्म ने नगद राशि और शील्ड के साथ सम्मानित किया. पर्यटन विभाग के एमडी एस विश्वनाथन ने बताया कि ऐसे सम्मान के माध्यम से जहां कर्मचारियों में मनोबल बढ़ता है, वहीं विभाग को भी आगे चलकर अच्छे कर्मचारी मिल पाते हैं.
पर्यटन को बढ़ावा देने के तमाम प्रयास
27 सितंबर को विश्व पर्यटन दिवस मनाया जाता है. इस वर्ष यू.एन.डब्ल्यू.टी.ओ ने विश्व पर्यटन दिवस 2021 को "समावेशी विकास के लिए पर्यटन" की थीम पर ध्यान केंद्रित करने नामित किया है. इस अवसर पर भारत सरकार ने "आजादी का अमृत महोत्सव" के अंतर्गत एक पहल की है. जो प्रगतिशील भारत के 75 साल और इसकी संस्कृति और उपलब्धियों के गौरवशाली इतिहास से आमजन को परिचित कराएगी.
मध्यप्रदेश पर्यटन द्वारा राज्य में पर्यटन को बढ़ावा देने और आमजन को राज्य के समृद्ध इतिहास, परंपराओं, सांस्कृतिक और राष्ट्रीय विरासत, संभावनाओं और पर्यटन महत्व आदि से अवगत कराने और उनके पर्यटन ज्ञान को बढ़ाने के लिए राज्य में विभिन्न कार्यक्रमों और गतिविधियों का आयोजन किया गया.