धनबाद: कोरोना संक्रमित मरीजों को अस्पताल में उपचार के लिए भर्ती करने से लेकर मरीज की वर्तमान स्थिति, संक्रमण का प्रकार, उनको दी जाने वाली दवाइयां और मरीज के डिस्चार्ज तक का पूरा विवरण सहित अस्पताल में उपलब्ध आवश्यक उपकरणों की जानकारी कोविड फैसिलिटी एप या पोर्टल पर उपलब्ध होगी. इसे लेकर धनबाद समाहरणालय में लोगों को प्रशिक्षण दिया गया.
इसके लिए सोमवार को समाहरणालय सभागार में डाटा मैनेजर (आईटी) मोहम्मद अखलाक ने विभिन्न अस्पतालोंं के डाटा एंट्री ऑपरेटर एवं संबंधित अस्पताल के वरीय प्रभारीयों को उपायुक्त उमा शंकर सिंह की उपस्थिति में प्रशिक्षण दिया. प्रशिक्षण के बाद उपायुक्त ने सभी कोविड अस्पताल में मंगलवार से इस ऐप या पोर्टल पर एंट्री शुरू करने का निर्देश दिया है.
उन्होंने कहा कि हर अस्पताल के नोडल पदाधिकारी अपने डाटा एंट्री ऑपरेटर से मोबाइल, टैब या कंप्यूटर पर एंट्री कर सकते हैं. इसमें एंट्री करना बहुत ही आसान है और कोई भी सुगमता से इसमें काम कर सकते हैं. उपायुक्त ने कहा कि एप की निगरानी राज्य एवं केंद्र की ओर से भी की जाएगी. इसीलिए प्रतिदिन मरीज के संबंध में सही ब्यौरा और उनकी स्थिति की जानकारी अपलोड करनी है.
इसे भी पढ़ें- सुशांत केस : रिया को समन भेज सकती है सीबीआई, सिद्धार्थ से पूछताछ जारी
डाटा मैनेजर (आईटी) मोहम्मद अखलाक ने बताया कि एप में पेशेंट डैशबोर्ड, इंफ्रास्ट्रक्चर डैशबोर्ड और सप्लाई डैशबोर्ड की सभी प्रविष्टियों को भरना होगा. एप के माध्यम से मरीज की वर्तमान स्थिति, कोरोना लक्षण के प्रकार, उनकी तबीयत, उनको दी जाने वाली दवाइयां इत्यादि की जानकारी उपलब्ध होगी. साथ ही अस्पताल में बेड की संख्या, ऑक्सीजन, वेंटिलेटर, पीपीई किट, एन 95 मास्क व अन्य जानकारियां उपलब्ध होगी.
इस अवसर पर उपायुक्त उमा शंकर सिंह, अपर समाहर्ता श्याम नारायण राम, अपर समाहर्ता विधि व्यवस्था अनिल कुमार, अपर समाहर्ता आपूर्ति संदीप कुमार दोराईबुरू, उप समाहर्ता भूमि सुधार सतीश चंद्रा, अनुमंडल दंडाधिकारी राज महेश्वरम, जिला आपूर्ति पदाधिकारी भोगेंद्र ठाकुर, जिला योजना पदाधिकारी महेश भगत, डॉ आलोक विश्वकर्मा, डॉ राज कुमार सिंह, कार्यपालक दंडाधिकारी अमर प्रसाद, जिला सूचना एवं विज्ञान पदाधिकारी सुनीता तुलस्यान, जिला माहमारी विशेषज्ञ डॉ ऋतु राज अग्रवाल, शुभम सिंघल और विभिन्न कोविड हेल्थ सेंटर के चिकित्सक उपस्थित थे.