रांची: साल 2016 में राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने झारखंड में रक्षा शक्ति विश्वविद्यालय का उद्घाटन किया था. इसके साथ ही उस दौरान कहा गया था कि खूंटी जिले में इस विश्वविद्यालय का भवन निर्माण होगा और विद्यार्थियों को वह तमाम सुविधाएं दी जाएगी. लेकिन 4 साल बीतने के बाद भी अब तक रक्षा शक्ति विश्वविद्यालय का अपना भवन फंड के अभाव में बनकर तैयार नहीं हो सका है. हालांकि साल 2019 में भवन निर्माण का काम शुरू हुआ था. 22 महीने बीत जाने के बाद भी अब तक 10 फीसदी ही निर्माण कार्य हुए हैं. इस मामले को लेकर विश्वविद्यालय के कुलपति पिआरके नायडू ने बातचीत की है.
10 साल में भी निर्माण कार्य नहीं होगा पूरा
विश्वविद्यालय के कुलपति पीआरके नायडू ने कहा कि ऐसी ही स्थिति रही तो अगले 10 साल में भी विश्वविद्यालय का निर्माण कार्य पूरा नहीं हो सकेगा. उन्होंने कहा कि विश्वविद्यालय के निर्माण कार्यों का जायजा लेने कई बार जा चुके हैं लेकिन संतोषजनक काम नहीं हुआ है.
ये भी पढ़े- RU के रेडियो खांची पर विद्यार्थियों के लिए करियर बुलेटिन, विशेषज्ञों दे रहे राय
200 विद्यार्थियों ने लिया है नामांकन
रक्षा शक्ति विश्वविद्यालय में नए सत्र में कुल 9 विषयों में 200 विद्यार्थियों ने नामांकन लिया है. अब तक विद्यार्थियों की संख्या 400 से अधिक हो गई है. विश्वविद्यालय में एमएससी इन फॉरेंसिक साइंस, एमएससी इन क्रिमिनोलॉजी, बीएससी इन फॉरेंसिक साइंस, बीएससी इन कंप्यूटर एप्लीकेशन एंड साइबर सिक्योरिटी, बीबीए इन सिक्योरिटी मैनेजमेंट, पीजी इन इंडस्ट्रियल सिक्योरिटी, डिप्लोमा सर्टिफिकेट कोर्स की पढ़ाई हो रही है.
राज्य सरकार को ध्यान देने की जरूरत
आने वाले सालों में कोर्स की संख्या बढ़ेगी और विद्यार्थियों की संख्या में लगातार वृद्धि होगी. ऐसे में भवन नहीं होने से इस विश्वविद्यालय प्रबंधन को कई परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है. इस दिशा में राज्य सरकार को जल्द से जल्द ध्यान देना होगा नहीं तो जिस उद्देश्य के साथ इस विश्वविद्यालय का गठन हुआ था. उस उद्देश्य को पूरा नहीं किया जा सकेगा.