दुमका: जिले के प्रसिद्ध तीर्थस्थल बासुकीनाथ मंदिर में देश-विदेश से श्रद्धालु पूजा अर्चना करने पहुंचते हैं. बासुकीनाथ मंदिर के पास स्थित पवित्र शिवगंगा में जाकर आस्था की डुबकी लगाते हैं. स्नान के बाद फूल, बेलपत्र लेकर बाबा को जलार्पण करते हैं लेकिन पिछले दो सालों से शिवगंगा की सफाई नहीं हो पाई है. ऐसे में इसका जल काफी गंदा हो गया है. जिससे श्रद्धालुओं को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है.
बासुकीनाथ धाम में बाबा को जलार्पण करने पहुंचे श्रद्धालु जब शिवगंगा में डुबकी लगाते हैं तो पानी की गंदगी देखकर उनका मन खिन्न हो जाता है. लेकिन आस्था की वजह से वे कुछ भी नहीं कहते. मंदिर के पुरोहितों का कहना है कि शिवगंगा की सफाई लंबे समय से नहीं हो पाई है. पिछला साल तो कोरोना काल में सब रुक सा गया था. यही वजह रही कि पिछले साल इस पर ध्यान नहीं दिया गया है. पुरोहितों का कहना है कि देवघर के शिवगंगा में जिस तरह पानी को साफ करने के लिए फिल्ट्रेशन प्लांट स्थापित किया गया है. इसी तरह का प्लांट यहां भी स्थापित किया जाए. वे जल्द से जल्द इस दिशा में जिला प्रशासन और मंदिर प्रबंधन से कारवाई की मांग कर रहे हैं.
शिवगंगा की सफाई बहुत जल्द
शिवगंगा की सफाई को लेकर उपायुक्त राजेश्वरी बी ने भी माना कि सफाई बेहद जरूरी है. उन्होंने जानकारी दी कि इसके लिए मंदिर प्रबंधन के साथ हुई बैठक में निर्णय लिया गया है. शिवगंगा की सफाई जल्द की जाएगी. इसके साथ ही वाटर ट्रीटमेंट प्लांट लगाने की सोच रहे हैं ताकि स्थाई तौर पर पानी साफ होता रहे.
ये भी पढ़े- पेयजल संसाधनों को दूरुस्त करने में जुटी है सरकार, देवघर में सचिव ने की बैठक
शिवगंगा की सफाई पर ध्यान देने की आवश्यकता
अब जब बात आस्था और पवित्रता से जुड़ी हो तो यहां कोई तर्क नहीं चल सकता है. प्रशासन को अविलंब शिवगंगा की सफाई की दिशा में पहल करने की आवश्यकता है. इसके साथ ही यह भी जरूरी है कि कोई स्थाई हल निकाला जाए.