नाहन: विधानसभा अध्यक्ष डॉ. राजीव बिंदल ने राज्य सहकारी बैंक धौलाकुआं के नए भवन का उद्घाटन किया. इस मौके पर लोगों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि राज्य सहकारी बैंक की यह शाखा आसपास की करीब एक दर्जन पंचायतों के लोगों को बैंकिंग सुविधा दे रही है.
डॉ. राजीव बिंदल ने कहा कि वर्तमान बैंकिंग क्षेत्र अपने ग्राहकों के लिए कई योजनाएं ला रहा है. विधानसभा अध्यक्ष ने लोगों का आह्वान करते हुए कहा कि वे बैंकों के साथ अपने आप को जोड़कर अपना सामाजिक और आर्थिक उत्थान सुनिश्चित करें. उन्होंने यह भी कहा कि राज्य सहकारी बैंक हिमाचल प्रदेश का अपना बैंक है. राज्य सहकारी बैंक में ब्याज दर भी ज्यादा है.
![Assembly Speaker inaugurates new building of State Cooperative Bank Dhaulakuan](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/hp-nhn-01-bank-speaker-img-10004_27112019202713_2711f_1574866633_845.jpg)
विधानसभा अध्यक्ष ने प्रधानमंत्री जनधन योजना का जिक्र करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस योजना के माध्यम से सामान्य व्यक्ति को भी बैंक व्यवस्था से जोड़ा है. देश की इस महत्वपूर्ण योजना के चलते देशभर में करीब 36 करोड़ बैंक खाते खोले गए. बैंकों से डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर केंद्र सरकार का एक अन्य ऐतिहासिक निर्णय था.
![Assembly Speaker inaugurates new building of State Cooperative Bank Dhaulakuan](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/hp-nhn-01-bank-speaker-img-10004_27112019202713_2711f_1574866633_592.jpg)
डॉ. राजीव बिंदल ने लोगों से प्रधानमंत्री जीवन सुरक्षा योजना, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति योजना और अटल पेंशन योजना का लाभ लेने का भी आग्रह किया. नाहन विधानसभा क्षेत्र के तहत चल रहे विकास कार्यों को लेकर विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि धौला कुआं पेयजल योजना का निर्माण अपने अंतिम चरण में है. उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि गुज्जर कॉलोनी में स्कूल भवन निर्माण के लिए भी 40 लाख की राशि स्वीकृत की गई है. उन्होंने कहा कि अटल आदर्श विद्यालय योजना के तहत कोलर में विद्यालय की स्थापना की जाएगी.
![Assembly Speaker inaugurates new building of State Cooperative Bank Dhaulakuan](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/hp-nhn-01-bank-speaker-img-10004_27112019202713_2711f_1574866633_378.jpg)
विधानसभा अध्यक्ष ने ये भी कहा कि राजकीय बहु तकनीकी संस्थान धौलाकुआं में अब दो के बजाय चार ट्रेड कर दिए गए हैं ताकि युवा अन्य व्यवसायिक कोर्सों का भी प्रशिक्षण प्राप्त कर सकें. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार 27 दिसंबर को अपने कार्यकाल के दो वर्ष पूरे कर रही है. उन्होंने बताया कि नाहन विधानसभा क्षेत्र के तहत हुए विकास का लेखा-जोखा आम जन के साथ साझा किया जाएगा.
विधानसभा अध्यक्ष ने लोगों को अपने अधिकारों के साथ-साथ कर्तव्यों के निर्वहन की भी नसीहत दी. उन्होंने कहा कि मात्र अपने अधिकारों की बात करने वाले देश के सच्चे नागरिक नहीं हो सकते. अधिकारों और कर्तव्यों को साथ साथ निभाना अत्यंत आवश्यक है तभी राष्ट्र सुदृढ़ और संगठित होकर आगे बढ़ता है.
ये भी पढ़ें- किन्नौर में पहाड़ी से चट्टान गिरने से NH-5 बंद, यात्रियों को हो रही परेशानी