कुल्लू: लोकसभा चुनाव का बिगुल बजते ही सभी पार्टियां जोरों-शोरों से तैयारियों में जुट गई हैं. सात चरणों में होने वाले लोकसभा चुनाव में हिमाचल में आखिरी चरण में 19 मई को मतदान होना है. ऐसे में अब चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों को एक ऐप के जरिए ही जनसभा या रैली के लिए परमिशन मिल जाएगी.
जिला कुल्लू में मंगलवार को जिला निर्वाचन अधिकारी ने सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की. जिस दौरान डीसी कुल्लू व जिला निर्वाचन अधिकारी यूनुस ने बताया कि अब सभी राजनीतिक दल अपने उम्मीदवारों के लिए जनसभा या रैली के लिए मोबाइल पर ही अनुमति मिल ले पाएंगे. 'सुविधा सॉफ्टवेयर' नाम के ऐप पर सभी राजनीतिक दल और उम्मीदवारों को जनसभा या रैली से दो-तीन पहले ही आवेदन करना होगा.
![design photo](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/images/2676264_1303_hp_kul_suvidha-app_khushi.jpg)
सुविधा सॉफ्टवेयर में जनसभा और रैलियों के लिए मैदान, हेलीकॉप्टर और हॉल से लेकर लाइट व साउंड की सुविधा उपलब्ध है. सॉफ्टवेयर में बस उम्मीदवारों व राजनीतिक दलों को आवेदन करना है. डीसी यूनुस ने बताया कि इस ऐप के जरिए राजनीतिक दलों की परेशानी भी कम होगी. उन्होंने बताया कि सुविधा के लिए भारतीय चुनाव आयोग की वेबसाइट पर भी आवेदन फॉर्म भर सकते हैं.
डीसी कुल्लू ने सभी से सुविधा ऐप को मोबाइल पर डाउनलोड करने का आग्रह किया है. उन्होंने बताया कि सुविधा ऐप को कैसे इस्तेमाल करना है? इसका प्रशिक्षण सभी राजनीतिक दलों को दिया जाएगा. सुविधा में आचार संहिता के बारे में भी पूरी जानकारी मौजूद है.
डीसा यूनुस ने बताया कि सभी राजनीतिक दलों को पोस्टर व अन्य सामग्री को प्रकाशित करवाने से पहले इसकी अनुमति संबंधित एसडीएम से लेनी होगी और प्रकाशित की गई सामग्री की चार प्रतियां उपलब्ध करवानी होंगी. वहीं, किसी के निजी मकान पर पोस्टर लगाने के लिए पहले मकान मालिक की अनुमति लेना जरूरी होगा. रैलियों के लिए रूट की अनुमति एसडीएम की ओर से दी जाएगी.