किन्नौर: हिमाचल में पंचायत चुनाव को लेकर सरगर्मियां तेज हैं. प्रदेश में 17, 19 और 21 जनवरी को तीन चरणों में मतदान होगा. 3615 पंचायतों में सुबह आठ बजे से शाम चार बजे तक मतदान होगा. 31 दिसंबर से लेकर पहली और दो जनवरी को नामांकन प्रक्रिया होगी.
चार जनवरी को सुबह दस बजे से नामांकन पत्रों की स्क्रूटिंग होगी. छह जनवरी को सुबह दस से तीन बजे तक नामांकन पत्र वापस ले सकेंगे. इसी दिन शाम को प्रत्याशियों को चुनाव चिह्न दिए जाएंगे. ऐसे में कड़ाके की ठंड के बीच पंचायत चुनाव को लेकर लोगों में उत्साह दिख रहा है.
चुनावों की बात हो तो देश के पहले मतदाता मास्टर श्याम सरन नेगी का नाम याद आना लाजमी है. श्याम सरन नेगी हाल ही में 103 साल के हुए हैं और वे पंचायत चुनाव में मतदान को लेकर तैयार हैं. भारत के पहले वोटर श्याम सरन नेगी ने 25 अक्टूबर 1952 में पहली बार मतदान करने के बाद आज तक कोई भी चुनाव मिस नहीं किया है.
पहली बार वोट डाल, इतिहास में दर्ज हुआ नाम
श्याम सरन नेगी ने 25 अक्टूबर की सुबह जब पहली बार जब अपने मत का प्रयोग किया था जिसके बाद उनका नाम देश के प्रथम मतदाता में दर्ज हुआ था. श्याम सरन नेगी आज भी कल्पा स्थित अपने पुश्तैनी घर में रहते हैं. वे इस बार के पंचायत चुनाव में अपने मत के प्रयोग के लेकर एक बार फिर तैयार हैं.
उनके स्वास्थ्य में भी काफी सुधार हुआ है. पिछले कुछ समय पहले उनकी तबीयत नासाज़ हुई थी जिसके बाद, प्रशासन व स्वास्थ्य विभाग की देखरेख में उनके स्वास्थ्य में काफी हद तक सुधार आया है. इस बार जब वो एक बार फिर से इतिहास रचने जाएंगे तो उसके लिए प्रशासन द्वारा पुख्ता इंतजाम किए गए होंगे.