हमीरपुर: जिला हमीरपुर में गत देर रात दो लोगों में कोरोना संक्रमण की पुष्टि के बाद कंटेनमेंट व बफर जोन में रहने वाले लगभग 16 हजार परिवारों की अगले तीन दिनों में स्क्रीनिंग की जाएगी. संक्रमित व्यक्तियों में से एक नादौन उपमंडल के जोलसप्पड़ क्षेत्र और दूसरा हमीरपुर नगर परिषद क्षेत्र की सीमा पर वार्ड नंबर सात से संबंधित है.
जानकारी के अनुसार सामान्य फ्लू लक्षणों के बाद डॉ. राधाकृष्णन राजकीय मेडिकल कॉलेज हमीरपुर से तीन व्यक्तियों के नमूने जांच के लिए भेजे गए थे. दो व्यक्तियों में संक्रमण की पुष्टि होने के बाद कोरोना प्रोटोकॉल के अंतर्गत सभी सावधानियां अपनाई जा रही हैं.
दोनों को गत देर रात ही सेकेंडरी आइसोलेशन सुविधा स्थल आरसीएच भोटा भेज दिया गया है. इनके संपर्क एवं यात्रा विवरण के बारे में जानकारी जुटाई जा रही है.
उपायुक्त हरिकेश मीणा ने कहा कि जोल सप्पड़ में भी आस-पास की पंचायतों को कंटेनमेंट एवं बफर जोन में रखा जा रहा है. जिला प्रशासन ने इन क्षेत्रों में ट्रेसिंग पर अपना ध्यान केंद्रित किया है और अगले तीन दिनों में यहां रहने वाले लगभग 16 हजार परिवारों के लगभग 70 से 80 हजार लोगों की स्क्रीनिंग करने का लक्ष्य रखा गया है. इसके लिए 64 टीमें गठित कर ली गई हैं. साथ ही उनके पर्यवेक्षण के लिए 25 स्वास्थ्य अधिकारी तैनात किए गए हैं.
जिला प्रशासन ने नगर परिषद हमीरपुर के समस्त क्षेत्र और आस-पास तीन किलोमीटर के दायरे में आने वाली पंचायतों को कंटेनमेंट (रोकथाम) जोन चिह्नित किया है. इसके बाहर पांच से सात किलोमीटर के दायरे में आने वाली पंचायतों को बफर (प्रतिरोधी) जोन में रखा जा रहा है. निर्धारित प्रोटोकॉल के अंतर्गत वे अपना कार्य कर रही हैं.
इसके अतिरिक्त मोबाइल सैंपल कलेक्शन वैन और सैंपल लेने के लिए पूर्व में प्रशिक्षित टीमों की भी सेवाएं ली जा रही हैं. आवश्यकता अनुसार टीमों की संख्या बढ़ाई जाएगी. प्रशासन का मुख्य उद्देश्य संक्रमित व्यक्तियों के संपर्क के बारे में जांच करना एवं अधिकतम नमूने जांच हेतु प्राप्त करना है.
ये भी पढ़ें: वीडियो कॉन्फ्रेंस से हुई BJP भोरंज मंडल की बैठक, CM-PM राहत कोश में अब तक दिए 13 लाख