नाहन: देश समेत प्रदेश में कोरोना के चलते किसानों और बागवानों को खासा नुकसान उठाना पड़ा है. सिरमौर जिला में भी बागवानों को करोड़ों रुपये का नुकसान हुआ है. हालांकि, उद्यान विभाग ने बागवानों की मदद के लिए हर संभव प्रयास करने की कोशिश भी की लेकिन फिर भी बागवानों को बहुत नुकसान हुआ है.
दरअसल कोरोना के चलते इस साल सिरमौर जिला में 50 पुष्प उत्पादकों को करीब 80 लाख, मशरूम उत्पादन में 14 बागवानों को 40 लाख का नुकसान उठाना पड़ा है. वहीं, इस बार जिला में कोरोना की वजह से करीब 100 बागवानों से 84 क्विंटल स्ट्रॉबेरी उद्यान विभाग व 36 क्विंटल स्ट्रॉबेरी एचपीएमसी ने बागवानों से खरीदी है. इसके बावजूद स्ट्रॉबेरी उत्पादकों को 40 से 50 लाख रुपये का नुकसान हुआ है. ऐसे में यदि इन सभी बागवानों के नुकसान को जोड़ लिया जाए तो यह आंकड़ा 1.75 करोड़ के आसपास पहुंच जाता है.
उद्यान विभाग सिरमौर के उपनिदेशक डॉ. राजेंद्र भारद्वाज ने बताया कि कोविड-19 के कारण जिला में पुष्प, मशरूम व स्ट्रॉबेरी उत्पादकों को लाखों का नुकसान हुआ है. मशरूम उत्पादक समय रहते अपनी फसल को मंडी तक नहीं ले जा सके हैं. विभाग ने बागवानों को पास उपलब्ध करवाकर उनकी सहायता करने का प्रयास किया. वहीं, स्ट्रॉबेरी को विभाग व एचपीएमसी ने खरीद कर उनकी मदद करने की भी कोशिश की ताकि बागवानों को नुकसान न उठाना पड़े.
कुल मिलाकर वैश्विक महामारी कोरोना ने इस बार जिला सिरमौर में बागवानों को करोड़ों रुपये का नुकसान हुआ है. हालांकि, सरकार व संबंधित विभाग ने बागवानों के नुकसान की भरपाई को कुछ हद तक पूरा करने का भी प्रयास किया, लेकिन फिर भी बागवानों को काफी नुकसान उठाना पड़ा है.
ये भी पढ़ें: कोरोना संकट के बीच विकास की नई इबारत लिख रहा PWD मंडी, हजारों मजदूरों को मिला रोजगार