करसोग: जिला मंडी के उपमंडल करसोग के तहत पड़ने वाले धार्मिक तीर्थ स्थल तत्तापानी में वीरवार को मकर संक्रांति पर्व पर श्रद्धालुओं ने पवित्र स्नान किया. हालांकि प्रशासन ने कोरोना वायरस संक्रमण को देखते हुए मेले की अनुमति नहीं दी है, लेकिन श्रद्धालुओं की आस्था कोरोना वायरस पर भारी पड़ गई.
इस बार कम ही सजी दुकानें
तत्तापानी में पवित्र स्नान करने के बाद श्रद्धालुओं ने ग्रहों के निवारण के लिए तुला दान भी किया. प्रदेश के कोने-कोने से श्रद्धालु सुबह 4 बजे ही स्नान करने पहुंच गए थे और दिन भर पवित्र स्नान का दौर चलता रहा. इस अवसर पर मंडी संसदीय क्षेत्र के सांसद राम स्वरुप शर्मा भी तत्तापानी पहुंचे. हालांकि लोहड़ी और मकर संक्रांति पर्व में इस बार तत्तापानी मे इतनी अधिक भीड़ नहीं देखी गई. पिछले वर्षों की तुलना में तत्तापानी में दुकानें भी बहुत कम सजी थी.
कोरोना पर लोगों की आस्था भारी
यही नहीं पवित्र स्नान करने पहुंचे श्रद्धालुओं ने इस बार भी पहले के मुकाबले खरीददारी भी कम की. बता दें कि लोहड़ी और मकर संक्रांति पर हर साल तत्तापानी में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ जुटती थी. ये मेला एक महीने तक चलता है, लेकिन कोरोना काल के कारण इस बार प्रशासन ने मेले के आयोजन की अनुमति नहीं दी है. जिस कारण लोहड़ी और मकर संक्रांति पर्व पर बहुत ही कम कारोबारी तत्तापानी पहुंचे हैं. इस कारण कारोबारियों को कोरोना वायरस संक्रमण के कारण भारी नुकसान झेलना पड़ा है. प्रशासन ने भी एक ही जगह पर अधिक भीड़ एकत्रित न करने के आदेश जारी किए हैं, लेकिन कोरोना पर लोगों की आस्था भारी पड़ गई
इस बार ट्रैफिक जाम रहा कम
मकर संक्रांति पर इस बार की तुलना में ट्रैफिक जाम की समस्या से कम जूझना पड़ा. पिछली साल तत्तापानी पुल के दोनों ओर ट्रैफिक जाम की वजह से वाहनों की लंबी-लंबी कतारें लगने से लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ा था, लेकिन इस बार पिछली साल की तुलना में श्रद्धालुओं की भीड़ कम रही, ऐसे में लोगों को इस बार ट्रैफिक जाम की समस्या से कम जूझना पड़ा.
प्रदेश में 17,19 और 21 जनवरी को चुनाव होने हैं. ऐसे में जिला परिषद सहित बीडीसी, प्रधान, उपप्रधान व वार्ड मैंबर का चुनाव लड़ रहे उम्मीदवार चुनावी मैदान में पसीना बहा रहे हैं. समर्थक भी अपने अपने उम्मीदवारों को जीताने के लिए इन दिनों फील्ड में डटें हैं. ये भी मकर संक्रांति में भीड़ कम रहने की वजह है.
ये भी पढ़ें- वोटर लिस्ट से पूर्व मंत्री सुधीर शर्मा का नाम गायब, हाई कोर्ट जाने की दी चेतावनी