करनाल: जिला करनाल में बाल कल्याण समिति ने गुम हो चुके 17 साल के लड़के को उसके परिवार को सौंपा. इस दौरान जिला बाल कल्याण समिति के अध्यक्ष उमेश चानना ने कहा कि बच्चों को शोषण व अपराध मुक्त परिवेश देने के लिए बाल कल्याण समिति के प्रयास निरंतर जारी हैं. बच्चों के अधिकारों की रक्षा और उनके प्रति होने वाले शोषण को रोकने के लिए भी जिला बाल कल्याण समिति प्रशासन के साथ मिलकर कानूनी कार्रवाई करते हुए बच्चों को सुरक्षित वातावरण प्रदान कर रही है.
ये भी पढ़ें: ज्वेलरी की दुकान से 40 लाख की चोरी करने वाला शातिर चोर गिरफ्तार
उन्होंने कहा कि यह देश के प्रत्येक नागरिक का कर्तव्य बनता है कि वे बच्चों के प्रति घटने वाले अपराधों के प्रति सजग रहें और बचपन को सुरक्षित करने में अपनी अहम भूमिका निभाएं. उन्होंने बताया कि विकास 24 महीने पहले अपने घर से भाग गया था. क्राईम ब्रांच और जिला बाल कल्याण समिति के सांझे प्रयासों से विकास का पता लगाने के प्रयास किया और विकास को राजस्थान व हरियाणा के बॉर्डर पर स्थित भिवाड़ी क्षेत्र से ढूंढा गया. इसके बाद विकास के परिजनों से सम्पर्क करके विकास को वीरवार को मां निशा को सौंप दिया गया.
ये भी पढ़ें: पलवल: तगड़िया मोहल्ले में चोरी का आरोपी गिरफ्तार, कबूल किया गुनाह
इस मौके पर जिला बाल कल्याण समिति के अध्यक्ष उमेश चानना ने कहा कि कोई भी बच्चा परिवार से न बिछड़े इसके लिए मिलकर प्रयास करने होंगे. बस या ट्रेन में अकेले जा रहे छोटे बच्चों से पूछना चाहिए कि वह कहां जा रहा है और कहां से आया है. यदि लगे कि वह परिवार से बिछड़ गया है तो इसकी सूचना 100 नम्बर पर या चाइल्ड हेल्पलाईन नम्बर 1098 पर अवश्य दें, ताकि बच्चे के साथ भविष्य में कोई आपराधिक घटना न घटे और उसे परिवार से मिलाया जा सके.