भिवानी: कोरोना के साथ-साथ भिवानी में अब डेंगू के मरीजों की भी तादात बढ़ने लगी है. डेंगू के काफी मरीज भिवानी के नागरिक अस्पताल सहित विभिन्न अस्पतालों में इलाज के लिए पहुंच रहे हैं. जिले में पहले से कोरोना के मामले बढ़ रहे है. ऐसे में अब लोगों को काफी सावधानी रखनी होगी, तब ही डेंगू पर रोक लगाई जा सकती है.
जिला प्रशासन की ओर से कहा गया कि अगर आपके आसपास या घर के कूलर में पानी जमा है तो आप सचेत हो जाइए. इस पानी में डेंगू का मच्छर हो सकता है. जो आपको व आपके परिवार को बीमार कर सकता है. इसलिए अपने घर और घर के आसपास पानी जमा न होने दें.
वहीं चौधरी बंसीलाल नागरिक अस्पताल की लैब में लगातार डेंगू टेस्ट किए जा रहे हैं. डेंगू से व्यक्ति के प्लेटलेट्स तेजी से कम होने शुरू हो जाते हैं. अगर समय पर इलाज न मिले तो व्यक्ति की मौत भी हो सकती है, इसलिए घर में अच्छा खाना खाएं और मच्छर से बचाव रखें.
चौ. बंसीलाल नागरिक अस्पताल के फिजिशियन डॉ. रघुवीर शांडिल्य ने बताया कि ये मच्छर जब काटता है, तब काफी दर्द भी होता है. उसके बाद बुखार आना शुरू हो जाता है. डेंगू के होने से बुखार के साथ-साथ चक्कर आने की शिकायत भी रोगी को होने लगती है. ऐसे में घबराएं बिना चिकित्सक की सलाह लेनी चाहिए. आसपास सफाई रखनी चाहिए. साथ ही मच्छर जहां हो वहां दवाई का छिड़काव करना चाहिए.
वहीं, इस बार सरकार ने फॉगिंग का जिम्मा भी नगर परिषद को दिया है. डेंगू की शुरुआत में शहर में पूर्ण रूप से फॉगिंग की जरूरत होती है, ताकि डेंगू का मच्छर को मारा जा सके. भिवानी नगर परिषद के चेयरमैन रणसिंह यादव का कहना है कि स्वास्थ्य विभाग के नियम के हिसाब से फॉगिंग की जा रही है.
ये भी पढ़ें- शाहाबाद के गांव सिलसिला में सड़क किनारे मिला युवक का शव