नई दिल्ली: नॉर्थ एमसीडी ने एक प्रस्ताव पास कर औद्योगिक इकाइयों पर ऊपरी मंजिलों पर फैक्ट्री चलाने की इजाजत दी है. इसके लिए फैक्ट्री मालिकों को चार डॉक्यूमेंट्स जमा कराने के बाद उन्हें लाइसेंस मिलेगा. एमसीडी के इस कदम से दिल्ली में रोजगार के अवसर बढ़ेंगे. साथ ही इस प्रस्ताव के जरिए आत्मनिर्भर भारत को बल मिलेगा.
ऊपरी मंजिलों पर फैक्ट्री के लिए मिलेंगे लाइसेंस
उत्तरी दिल्ली नगर निगम के मेयर जय प्रकाश ने बताया कि राजधानी दिल्ली में कोरोना के दौरान रोजगार के ऊपर काफी बुरा असर पड़ा है. जिसको देखते हुए अब निगम ने रोजगार के अधिक अवसर पैदा करने व मौजूदा औद्योगिक बुनियादी ढांचे के उपयोग के लिए निगम ने अपने अधिकार क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले औद्योगिक क्षेत्रों में सभी मंजिलों पर फैक्ट्री लाइसेंस के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है. उन्होंने कहा कि नॉर्थ एमसीडी ने मध्यम, हल्के और सेवा उद्योगों के लिए सभी मंजिलों पर फैक्ट्री लाइसेंस देने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है. जहां भूतल पर निर्धारित भवन मानदंडों के अनुरूप हैं. औद्योगिक इकाई धारक दिल्ली नगर निगम की वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया के माध्यम से फैक्ट्री लाइसेंस के लिए आसानी से आवेदन कर सकता है.
ये भी पढ़ें- North MCD बजट के अंदर घोषित सभी योजनाएं जल्द होंगी शुरू- छैल बिहारी गोस्वामी
काफी समय से थी यह मांग
औद्योगिक क्षेत्रों के प्रतिनिधियों द्वारा यह मांग काफी लंबे समय से की जा रही थी. जिसे आज नॉर्थ एमसीडी ने पूरा कर दिया है. सभी मंजिलों पर फैक्ट्री लाइसेंस को मंजूरी दिए जाने के बाद राजधानी दिल्ली में रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और आत्मनिर्भर भारत को बल मिलेगा. साथ ही इससे निगम के राजस्व का भी बढ़ावा होगा.
ये भी पढ़ें- दिल्ली में आज फिर बढ़े पेट्रोल-डीजल के दाम, लोगों ने दी प्रतिक्रियाएं