नई दिल्ली: भारत जी 20 सम्मेलन की अध्यक्षता (INDIA IS HOSTING G20 SUMMITS) कर रहा है. अगले साल इस महासम्मेलन में विदेशी मेहमान राजधानी दिल्ली में होने वाले कार्यक्रमों में हिस्सा लेंगे. ऐसे में दिल्ली को सुंदर बनाने के लिए तैयारी तेज कर दी गई है. खास तौर पर दिल्ली का दिल कहलाने वाले कनॉट प्लेस और मंडी हॉउस में कई तरह की तैयारियां की जा रही हैं.
मंडी हाउस के गोल चक्कर के पास देश के प्रधानमंत्री और महात्मा गांधी के कट आउट लगाए गए हैं. यह कट आउट यहां आने वाले लोगों को काफी आकर्षित कर रहे हैं. अधिकतर लोग इस कट आउट के माध्यम से इसकी जानकारी मिल रही है कि भारत जी 20 सम्मेलन की अध्यक्षता कर रहा है.
इस कट आउट पर जी 20 का बड़ा सा लाेगो लगाया गया है. इस कट आउट को गांधी स्मृति एंड दर्शन स्मृति की ओर से लगाया गया है. साथ ही लिखा गया है कि थैंक्यू मोदी जी हमें गौरवान्वित करने के लिए. यहां बताते चलें की इस तरह के कट आउट आने वाले दिनों में कनॉट प्लेस और एनडीएमसी क्षेत्र में लगाए जाएंगे. फिलहाल, मंडी हाउस में यह कट आउट लोगों के आकर्षण का केंद्र बना है.
इसे भी पढ़ें: दिल्ली रोबोटिक्स लीग स्कूल एजुकेशन सिस्टम के लिए एक नया अध्याय साबित होगा: मनीष सिसोदिया
लगाए जाएंगे 10 लाख पौधे: G-20 सम्मेलन की तैयारियां को लेकर राजधानी में अगले साल 10 लाख से अधिक आकर्षक विदेशी फूल दिल्ली की सुंदरता में चार चांद लगाएंगे. इसके साथ ही साथ नई दिल्ली इलाके को पूरी तरह तिरंगे के रंग में रंगेगी. इसके लिए जगह चिह्नित कर लिया गया है. एनडीएमसी अपने इलाके के दोनों फ्लाई ओवर्स के माध्यम से हेरिटेज व देशभक्ति की झलक दिखाएगी.
गौर करने वाली बात यह है कि जी 20 सम्मेलन को लेकर एएसआई के स्मारक और धरोहर में भी साफ सफाई और अन्य व्यवस्था को दुरुस्त करने के निर्देश दिए गए हैं.
ऐसी ही जरूरी और विश्वसनीय खबरों के लिए डाउनलोड करें ईटीवी भारत ऐप