नई दिल्ली: दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल ने दिल्ली पुलिस को नोटिस जारी कर पुलिस थानों और पुलिस चौकियों में सीसीटीवी कैमरे लगाने (installation of CCTV) की स्थिति की जानकारी मांगी है. सुप्रीम कोर्ट ने 2020 में सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया था कि देश के हर पुलिस स्टेशन में नाइट विजन और ऑडियो रिकॉर्डिंग के साथ सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएं. पुलिस के कामकाज में अधिक पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए न्यायालय की ओर से ये निर्देश दिया गया था.
दिल्ली के पुलिस थानों और पुलिस चौकियों में सीसीटीवी कैमरे लगाने की स्थिति का पता लगाने के लिए मालीवाल ने सभी जिलों के पुलिस उपायुक्त को नोटिस जारी किया है. आयोग ने प्रत्येक थाने और पुलिस चौकी में कमरों की संख्या के साथ सीसीटीवी लगाने की संख्या के संबंध में जानकारी मांगी है. आयोग ने ऑडियो रिकॉर्डिंग और नाइट विजन की सुविधा वाले सीसीटीवी कैमरों की संख्या का ब्योरा मांगा है. सुप्रीम कोर्ट के निर्देशानुसार, सभी प्रवेश और निकास बिंदुओं, पुलिस स्टेशन के मुख्य द्वार, सभी लॉक-अप, सभी कॉरिडोर, लॉबी / स्वागत क्षेत्र, सभी बरामदे / आउटहाउस, इंस्पेक्टर का कमरा, सब इंस्पेक्टर का कमरा, लॉक-अप रूम के बाहर का क्षेत्र, स्टेशन हॉल, थाना परिसर के सामने, वाशरूम/शौचालय के बाहर (अंदर नहीं) , ड्यूटी अधिकारी का कमरा, पुलिस थाने का पिछला हिस्सा जैसे स्थानों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाने चाहिए. आयोग ने यह पता लगाने का प्रयास किया है कि क्या ये सभी स्थान दिल्ली के सभी पुलिस स्टेशनों में सीसीटीवी में कवर हो जाते हो जाते हैं या नहीं? यदि कैमरे नहीं हैं, तो आयोग ने कैमरे लगाने की समयसीमा मांगी है. आयोग ने ख़राब सीसीटीवी कैमरों और दिल्ली पुलिस की ओर से उन्हें क्रियाशील बनाने के लिए उठाए जा रहे कदमों की जानकारी भी मांगी है. साथ ही आयोग ने सीसीटीवी कैमरों की रिकॉर्डिंग की अवधि की जानकारी भी मांगी है.
ये भी पढ़ें :- कैंसर की नकली दवाइयां ऑनलाइन बेचने वाले गैंग के 7 बदमाश दिल्ली से गिरफ्तार, 8 करोड़ की नकली दवा जब्त
आयोग ने पुलिस थानों से जुड़ी पुलिस चौकियों में सीसीटीवी कैमरे लगाने की भी ऐसी ही जानकारी मांगी है. इसके अलावा आयोग ने दिल्ली पुलिस से सीसीटीवी कैमरे लगाने के लिए पुलिस स्टेशनों की ओर से किए गए किसी भी लंबित अनुरोध और उसी की वर्तमान स्थिति के बारे में पूछा है. दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल ने कहा है कि सुप्रीम कोर्ट ने राज्यों के पुलिस बल को सभी पुलिस स्टेशनों पर नाइट विजन और ऑडियो रिकॉर्डिंग सुविधा के साथ सीसीटीवी कैमरे लगाने का निर्देश दिया है. पुलिस की जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए थानों और चौकियों में सीसीटीवी कैमरे लगाना एक बड़ा कदम है. मैंने पुलिस थानों में सीसीटीवी कैमरे लगाने की स्थिति का पता लगाने के लिए दिल्ली पुलिस को नोटिस जारी किया है. आयोग सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों के कार्यान्वयन का पता लगाएगा और इस संबंध में सरकार को सिफारिशें देगा. दिल्ली में सभी पुलिस स्टेशन और पुलिस चौकियां सीसीटीवी के दायरे में होनी चाहिए.
ये भी पढ़ें :- दिल्ली शराब घोटाला : आरोपी दिनेश अरोड़ा बना सरकारी गवाह, कोर्ट ने दी इजाजत