नई दिल्ली: राजधानी में ट्रैफिक व्यवस्था को बेहतर करने के लिए ट्रैफिक पुलिस को दो भागों में बांट दिया गया है. इनमें से एक भाग में रखे गए पुलिसकर्मी लोगों को जाम से बचाने के लिए ट्रैफिक चलवाने का काम करेंगे. वहीं दूसरी टीम यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों को पकड़कर उनका चालान करेगी. आने वाले त्योहारों को ध्यान में रखते हुए ये निर्णय लिया गया है.
ट्रैफिक पुलिस के संयुक्त आयुक्त एनएस बुंदेला के मुताबिक नवरात्रि, दशहरा और दिवाली सहित विभिन्न त्योहार आने वाले हैं. इसे लेकर राजधानी में जहां लोगों को जाम से बचाने की योजना है, तो वहीं दूसरी तरफ यातायात नियमों का पालन करवाना भी आवश्यक है. खासतौर से सुबह और शाम के समय ट्रैफिक में लोगों को किसी प्रकार की समस्या ना हो इसे लेकर महत्वपूर्ण फैसला लिया गया है.
ट्रैफिक पुलिस दो टीमों में बांटी गई
संयुक्त आयुक्त एनएस बुंदेला के मुताबिक ट्रैफिक पुलिस को दो टीमों में विभाजित कर दिया गया है. इनमें से एक टीम ट्रैफिक को चलाने का काम करेगी. ये टीम ऐसी जगह पर खासतौर से ध्यान रखेगी, जहां पर जाम की समस्या रहती है. ताकि वहां पर लोगों को परेशानी न हो.
वहीं ट्रैफिक पुलिस की दूसरी टीम यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले लोगों का चालान करेगी. ऐसी 300 टीमों का गठन किया गया है. जो चालान का काम करेंगी, जबकि 350 टीमें ट्रैफिक चलाने में लगी रहेंगी.
त्योहार में मिलेगी जाम से राहत
संयुक्त आयुक्त का कहना है कि त्योहार के मौसम में जाम की समस्या काफी रहती है. ट्रैफिक पुलिस के इस फैसले से लोगों को त्योहार के मौसम में जाम से नहीं जूझना पड़ेगा.
ट्रैफिक चला रही टीम के साथ चालान करने वाली एक टीम भी मौजूद रहेगी. इनका काम यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले लोगों को पकड़ना और मोटर व्हीकल एक्ट का उल्लंघन कर रहे लोगों का चालान करना होगा. इससे एक तरफ जहां यात्रियों की सुरक्षा बेहतर ढंग से हो सकेगी तो वहीं दूसरी तरफ लोगों को जाम में भी नहीं फंसना पड़ेगा.
धार्मिक स्थलों के पास रहेगी तैनाती
संयुक्त आयुक्त ने बताया कि कई जगहों पर दुर्गा पूजा और दिवाली मेला लगा हुआ है. वहां पर खासतौर से ट्रैफिक के इंतजाम किए जाएंगे. इसके अलावा बाजारों में लोगों की भीड़ को ध्यान में रखते हुए भी ट्रैफिक पुलिस तैनात रहेगी.
उन्होंने बताया कि कुछ ट्रैफिक पुलिसकर्मियों को हथियार के साथ लैस किया गया है, ताकि अगर कहीं आपराधिक वारदात हो रही हो तो वो बदमाशों को पकड़ने का काम भी कर सकें.