नई दिल्ली: स्वच्छ भारत मिशन के तहत घर-घर से कूड़ा उठाने की योजना को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए और इस संदर्भ में जनता के सुझाव लेने के लिए एक सेमिनार का आयोजन समुदाय भवन शालीमार पार्क में किया गया. सेमिनार का उदघाटन पूर्वी दिल्ली नगर निगम के महापौर निर्मल जैन ने किया. साथ ही महापौर ने हरदयाल लाइब्रेरी की एक शाखा भी उद्घाटन भी किया. इस अवसर पर निगम पार्षद और लाइब्रेरी की चेयरमेन रेखा सिंह निगम के शाहदरा दक्षिण के उपयुक्त ई नैडू चेरियन, निगम के मुख्य अभियंता प्रदीप खण्डेलवाल, मेट्रो वेस्ट हेंडलिंग के प्रतिनिधि मौजूद रहे.
कूड़े से बनाया जा रहा सोना
महापौर निर्मल जैन ने सेमिनार को सबोधित करते हुए कहा कि देश के लोकप्रिय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी के स्वच्छ भारत मिशन के तहत देश को साफ सुथरा बनाने पर जोर दिया जा रहा हैं. इसी का अनुपालन करते हुए पूर्वी दिल्ली नगर निगम ने घर-घर से कूड़ा लेकर उसे सेग्रिगेट करके कूड़े से खाद, गैस, बिजली बनाने और मलबे से ईंट, और टाइल बनाने का काम किया जा रहा है. गाजीपुर के कूड़े के पहाड़ को ट्रॉमल मशीनों से मिट्टी बनाकर और प्लास्टिक मिक्स करके सड़के बनाने का काम किया जा रहा है. इस प्रकार ये कूड़ा, जिसे गन्दगी समझा जाता था, वह निगम के लिए सोने का काम कर रहा है.
महापौर की अपील
महापौर ने क्षेत्र की जनता से अपील करते हुए कहा कि सड़कों पर कूड़ा न फेकें. निगम द्वारा घर-घर से कूड़ा लेने आने वाले रिक्शा वालो को तथा टिप्पर वालों को ही कूड़ा दें ताकि उसका सदुपयोग हो सके और क्षेत्र को भी साफ सुथरा रखा जा सके. महापौर ने हरदयाल लाइब्रेरी का उद्घाटन भी किया।. इसके अलावा ऑटो टिप्पर, कॉम्पेक्टर, रिक्शा आदि का भी हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।