नई दिल्ली : रेस चाहे इंसानों की हो या वाहनों की हमेशा रोमांचकारी होती है. रंग-बिरंगे कपड़ों में प्रति घंटा 300 किमी. या इससे ज्यादा की रफ्तार से मोटरसाइकिल की रेस हो तो बात ही कुछ और है. देश में अपनी तरह की पहली मोटरसाइकिल रेस उत्तर प्रदेश में होने जा रही है. यह टूर्नामेंट सिर्फ भारत में ही नहीं बल्कि पूरी दुनिया के करोड़ों लोग सोशल मीडिया के अलग-अलग प्लेटफॉर्म्स के माध्यम से देख पाएंगे. 22 और 23 सितंबर 2023 को इस मोटर साइकिल रेस को मोटो जीपी की तरफ से ग्रेटर नोएडा स्थित बुद्धा इंटरनेशनल सर्किट में आयोजित किया जाएगा.
रिपोट्स के अनुसार दुनिया के तीसरे सबसे मशहूर गेम विश्वस्तरीय मोटरसाइकिल रेसिंग मोटो जीपी के भव्य आयोजन से देश-दुनिया में ब्रांड यूपी को और मजबूती मिलेगी. आयोजन के दौरान दुनिया भर से आये मेहमानों को ओडीओपी (एक जिला, एक उत्पाद) के गिफ्ट हैंपर दिए जाएंगे. इससे मुख्यमंत्री की पसंदीदा इस योजना की ब्रांडिंग होगी. इसके साथ ही वैश्विक स्तर पर लोग यूपी की खूबियों से भी वाकिफ होंगे. आयोजन के पहले प्रचार-प्रसार के लिए कुछ महानगरों खासकर दक्षिण भारत में भी कुछ कार्यक्रम होंगे. इन सभी जगहों और आयोजन स्थल पर भी ओडीओपी के उत्पादों के स्टाल लगाए जाने की योजना है.
कुछ महीने पहले द्रोणा स्पोर्ट्स के सीईओ कामेर्लो ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मिलकर मोटरसाइकिल रेस के आयोजन को लेकर चर्चा की थी. उस मुलाकात में मुख्यमंत्री ने सहमति के साथ हर संभव मदद का भी भरोसा दिया था. यहीं से भारत की इस पहली ग्रां प्री (जीपी) मोटरसाइकिल रेसिंग इवेंट की भूमिका तैयार हुई. द्रोणा स्पोर्ट्स के पास वैश्विक स्तर पर इस रेस की आयोजक संस्था मोटो जीपी मोटरसाइकिल रेसिंग स्पोर्ट्स की ओर से व्यावसायिक अधिकार प्राप्त है. फेयर स्ट्रीट स्पोर्ट्स को यही अधिकार मोटो जीपी की ओर से भारत को प्राप्त है. मोटो जीपी मोटरसाइकिल रेसिंग की दुनिया की सबसे एवं प्रतिष्ठित संस्था है. ग्लोबल ट्रेड शो के दौरान आयोजकों ने दावा किया था कि भारत में बिना किसी आयोजन के ही मोटो जीपी को चाहने वाले छह करोड़ से ज्यादा लोग हैं. यही वजह है कि सबसे अधिक स्पीड वाली बाइक भी भारत में ही बिकती है.
दुनिया में सबसे अधिक देखे जाने वाले खेलों में मोटो जीपी दूसरे नंबर पर आता है. इंडोनेशिया में जब 2022 में आयोजन किया गया था तो वहां 1700 करोड़ रुपये का बिजनेस हुआ. भारत में इसका कई गुना वित्तीय असर पड़ने की उम्मीद है. अपर मुख्य सचिव खेल नवनीत सहगल ने कहना है कि अंतरराष्ट्रीय स्तर के इस इवेंट से वैश्विक स्तर पर एक आधुनिक और प्रगतिशील राज्य के रूप में उत्तर प्रदेश की पहचान और मुकम्मल होगी. हॉस्पिटैलिटी और टूरिज्म सेक्टर को बढ़ावा मिलेगा. आयोजन स्तर पर दुनिया के करीब 276 ब्रांडों की मौजूदगी निवेशकों को यूपी की संभावनाओं की ओर आकर्षित करेगी.
खेल की खबरें पढ़ें : |
(आईएएनएस)