हैदराबाद : मशहूर लेखक मुल्क राज आनंद की जमीन हड़पने के आरोप में गिरफ्तार किए गए जाने-माने बिल्डर और बॉलीवुड फाइनेंसर यूसुफ लकड़ावाला का गुरुवार को कैंसर की वजह से निधन हो गया. अधिकारियों ने यह जानकारी दी. जेजे अस्पताल ने अपने बयान में कहा है कि अस्पताल लाने से पहले यूसुफ की मौत हो चुकी थी. गुरुवार दोपहर 12 बजे यूसुफ को मृत घोषित कर दिया गया. यूसुफ को जमीन हड़पने के मामले में ईडी ने गिरफ्तार किया था.
28 मई को हुई थी गिरफ्तारी
यूसुफ लकड़ावाला को प्रवर्तन निदेशालय ने 28 मई को खंडाला में एक महंगी जमीन की खरीद के लिए कथित रूप से जाली कागजात बनाने से जुड़े एक मामले में गिरफ्तार किया था. उस वक्त ईडी ने बताया था कि लकड़ावाला को धन शोधन कानून की धाराओं के तहत गिरफ्तार किया गया है.
ये था पूरा मामला
बता दें, जिस जमीन मामले में लकड़ावाला को गिरफ्तार किया गया था, उसकी कीमत 50 करोड़ रुपये बताई गई थी. लकड़ावाला को हैदराबाद के नवाब रहे हिमायत नवाज जंग बहादुर की खंडाला स्थित जमीन से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में धरा गया थी. सूत्रों के मुताबिक, इस जमीन को हथियाने के लिए लकड़वाला ने 11.5 करोड़ रुपये की घूस भी दी थी. इसमें उन्होंने सरकारी अधिकारियों, रियल एस्टेट एजेंट्स और अन्य संबंधित लोगों से सौदा किया था. इसी मामले में ईडी लकड़वाला का रिकॉर्ड खंगाल रही थी, जिसके चलते उन्हें गिरफ्तार किया गया था.
लकड़वाला की पहले भी हुई थी गिरफ्तारी
इससे पहले यूसुफ लकड़वाला साल 2019 में गिरफ्तार हुए थे. दरअसल, लकड़वाला के खिलाफ मावल तालुका के तत्कालीन सब-रजिस्ट्रार जितेंद्र बड़गुजर एक एफआईआर दर्ज कराई थी. इस शिकायत पर लकड़वाला के खिलाफ एक लुकआउट सर्कुलर जारी किया गया था. कड़ी छानबीन के बाद लकड़वाला को अप्रैल 2019 में अहमदाबाद एयरपोर्ट से धरा गया था. उस वक्त लकड़वाला देश छोड़कर भाग रहा था. बता दें, इस मामले में लकड़वाला को फरवरी में जमानत भी मिली थी.
ये भी पढे़ं : सौरव गांगुली पर बनेगी बायोपिक, जानिए कौन एक्टर करेगा लीड रोल?