हैदराबाद: साउथ कोरियन कार निर्माता कंपनी किआ ने भारतीय बाजार के लिए अपनी नई किआ सेल्टॉस फेसलिफ्ट से पर्दा उठा दिया है. जानकारी सामने आ रही है कि कंपनी इस मिड-साइज एसयूवी को इस त्योहारी सीजन में उतार सकती है. लेकिन यहां सवाल यह उठता है कि आखिर कंपनी ने नई सेल्टॉस में पुराने के मुकाबले क्या बदलाव किए हैं, जिनके चलते ग्राहक इसे खरीदना चाहेंगे. तो यहां हम आपको इन्हीं नए बदलावों के बारे में बताने जा रहे हैं.
![New Kia Seltos Facelift](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/05-07-2023/18921208_newseltos1.jpg)
नया एक्सटीरियर डिजाइन
कंपनी ने इसके एक्सटीरियर में कई बड़े बदलाव किए हैं. नई सेल्टॉस में पुराने के मुकाबले एक बड़ी टाइगर नोज ग्रिल दी गई है. सामने की ओर एलईडी डीआरएल को फिर से एक नया डिजाइन दिया गया है और इसकी ग्रिल के सेंटर तक जाती है. इसके साथ बंपर को भी पुरानी सेल्टॉस के मुकाबले ट्वीक किया गया है, हालांकि इसका सिग्नेचर ट्राई-एलिमेंट फॉगलैंप इसके लुक को और भी बेहतर बना देता है.
![New Kia Seltos Facelift](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/05-07-2023/18921208_newseltos8.jpg)
खास बात यह है कि सेल्टोस को अब 18-इंच के अलॉय रिम्स मिलते हैं, जो पहले एक्स-लाइन ट्रिम में पेश किए गए थे. रियर प्रोफाइल की बात करें तो यहां पर बदलावों को देखना काफी सरल होगा, क्योंकि सेल्टोस में अब कनेक्टेड टेल लैंप का एक नया सेट मिलता है, ज्यादा बेहतरीन लगता है. इसके अलावा इसमें एक नया संशोधित रियर बंपर दिया गया है. हालांकि सेल्टॉस अभी भी तीन व्यापक ट्रिम्स में आएगी, जिनमें टेक लाइन, जीटी लाइन और एक्स-लाइन शामिल हैं.
इंटीरियर में स्पोर्टीनेस और प्रीमियमनेस का मेल
![New Kia Seltos Facelift](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/05-07-2023/18921208_newseltos5.jpg)
नई सेल्टॉस में सबसे पहले आपकी नजर इसमें मिलने वाली 10.25 इंच की डुअल इंटीग्रेटेड डिस्प्ले पर पड़ती है. इनमें से एक टच-स्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम के लिए है, जबकि दूसरी एक फुली डिजिटल ड्राइवर डिस्प्ले के लिए है. खास बात यह है कि इसे कंपनी की ही इलेक्ट्रिक एसयूवी किआ ईवी6 से लिया गया है. यह डिस्प्ले इसे एक अप-मार्केट टच देता है. जहां पुरानी सेल्टॉस में ऑल ब्लैक इंटीरियर देखने को मिलता है.
![New Kia Seltos Facelift](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/05-07-2023/18921208_newseltos6.jpg)
वहीं नई सेल्टॉस में ब्लैक और टैन कलर कॉम्बिनेशन का इस्तेमाल किया गया है. हालांकि इसके साथ ऑल ब्लैक और ब्लैक-बेड का भी विकल्प मिलता है. खास बात यह है कि अब नई सेल्टॉस में एक बड़ी पैनोरामिक सनरूफ देखने को मिलती है, जो इसके पुराने मॉडल में नहीं दी जाती थी. इसके चलते कार का केबिन ज्यादा स्पेसियस प्रतीत होता है. सेंटर में एक नया क्लाइमेट कंट्रोल पैनल दिया गया है, जो डुअल जोन एसी के साथ आता है.
सेफ्टी फीचर्स में भी किया गया अपडेट
फीचर्स को लेकर कंपनी ने नई सेल्टॉस में कई बदलाव किए हैं, जिसके चलते यह अपने पुराने मॉडल से ज्यादा बेहतर हो गई है. अब इस एसयूवी में इलेक्ट्रिक पार्किंग ब्रेक के साथ ऑटो होल्ड, डुअल जोन क्लाइमेट कंट्रोल और सबसे जरूरी फीचर्स एडवांस ड्राइवर असिस्टेंट (एडीएएस) भी मिलता है.
![New Kia Seltos Facelift](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/05-07-2023/18921208_newseltos7.jpg)
हालांकि पुराने फीचर्स जैसे एंड्रॉइड ऑटो और ऐप्पल कारप्ले, एक वायरलेस फोन चार्जर, कनेक्टेड कार तकनीक, वेंटिलेटेड फ्रंट सीट्स, ड्राइव और ट्रैक्शन मोड, बोस साउंड सिस्टम और हेड्स-अप डिस्प्ले को बरकरार रखा गया है. सेफ्टी के लिए छह एयरबैग, ईबीडी के साथ एबीएस, फ्रंट और रियर पार्किंग सेंसर, इलेक्ट्रॉनिक स्टेबिलिटी कंट्रोल और टायर प्रेशर मॉनिटरिंग सिस्टम मिलता है.
एक नया टर्बो पेट्रोल इंजन
![New Kia Seltos Facelift](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/05-07-2023/18921208_newseltos4.jpg)
जी हां, इसे आप नई सेल्टॉस फेसलिफ्ट में मिलने वाला सबसे बड़ा बदलाव कह सकते हैं. कंपनी ने इस कार को एक नया 1.5-लीटर टर्बो-पेट्रोल इंजन का विकल्प प्रदान किया है. यह इंजन 160 बीएचपी की पावर और 253 न्यूटन मीटर का टॉर्क प्रदान करता है. इस इंजन को 6-स्पीड मैनुअल और 7-स्पीड डीसीटी गियरबॉक्स के साथ जोड़ा गया है. इसके अलावा इस कार में 1.5-लीटर डीजल और 1.5-लीटर पेट्रोल इंजन का भी विकल्प दिया गया है.