नागपुर: रामनगरी अयोध्या में आगामी 22 जनवरी को श्री रामलला की प्राण प्रतिष्ठा समारोह है. इस समारोह के चलते पूरे देश में हर तरफ माहौल राममय हो गया है. समारोह के लिए नागपुर में दुनिया की सबसे बड़ी कढ़ाई तैयार की गई है. इस कढ़ाई को नागपुर के कारीगरों ने बनाया है. इस कढ़ाई को 'हनुमान कढ़ाई' नाम दिया गया है, जिसकी क्षमता 15 हजार लीटर की है और इसका वजन करीब 2 हजार किलो है. इसमें 15 हजार किलो खाना पकाया जा सकता है.
हनुमान कढ़ाई की विशेषताएं: हनुमान कढ़ाई की क्षमता 15 हजार लीटर है और इसका वजन दो हजार किलोग्राम है. इस कढ़ाई का व्यास 16 फीट है. कढ़ाई बनाने के लिए 6 मिमी मोटी स्टील शीट का उपयोग किया गया है. इस मोटे स्टील का उपयोग बांध के द्वार या जहाज बनाने में किया जाता है.
हनुमान कढ़ाई की सतह लोहे और तांबे से बनी है. इस विशाल कड़ाही को बनाने में लगभग एक महीने का समय लगा. हालांकि, शिल्पकार विश्वकर्मा पिता-पुत्र और उनके अन्य कारीगरों की कुशलता, मेहनत और लगन से यह काम एक सप्ताह के अंदर ही पूरा हो गया.
प्राण प्रतिष्ठा समारोह में बनेगा राम शिरा: आगामी 22 जनवरी को जगदंबा संस्थान कोराडी में शेफ विष्णु मनोहर 6 हजार किलो राम शिरा तैयार करेंगे. इसके बाद 26 जनवरी को अयोध्या में 7 हजार किलोग्राम राम शिरा तैयार किया जाएगा. इसके साथ ही शेफ विष्णु मनोहर 2 नए विश्व रिकॉर्ड तोड़ने जा रहे हैं. उसके बाद, इस विशाल हनुमान कढ़ाई को अयोध्या में श्री राम मंदिर में चढ़ाया जाएगा.