रायपुर : स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव ने हाई रिस्क डिलवरी के लिए एनएचए को निर्देश दिए गए हैं. नए प्रस्ताव के मुताबिक अब हाई रिस्क डिलवरी के लिए अनुबंधित अस्पतालों में डिलवरी की सुविधा दी जाएगी. एनएचए को भेजे गए प्रस्ताव में सहमति मिलने तक निजी अस्पतालों को वैकल्पिक व्यवस्था उपलब्ध कराई गई है.
बता दें कि राज्य सरकार की महत्वाकांक्षी योजना डॉ. खूबचन्द बघेल स्वास्थ्य सहायता योजना में हाई रिस्क डिलवरी के लिए मरीजों को निजी अनुबंधित अस्पतालों में उपचार की सुवधिा का प्रस्ताव रखा गया है. वर्तमान में एनएचए को इसके लिए प्रस्ताव भेज सहमति मांगी गई है. साथ ही सहमति मिलने तक मरीज की दिक्कतों को ध्यान में रखते हुए निजी अनुबंधित अस्पतालों को वैकल्पिक व्यवस्था दे दी गई है. इस तरह अब हाई रिस्क डिलवरी भी सभी के लिए ओपन है.
रेफरल की जरुरत नहीं
स्वास्थ्य मंत्री ने वैकल्पिक व्यवस्था में निजी अनुबंधित अस्पतालों को शासकीय अस्पतालों से रेफरल पर्ची लेने की बाध्यता भी नहीं रखने के स्पष्ट निर्देश दिये है. इस तरह मरीज योजना के तहत अनुबंधित अस्पतालों में सीधे लाभ ले सकते हैं, जिसका भुगतान डीकेबीएसएसवॉय से होगा.
नौ हजार का पैकेज
निजी हॉस्पिटल में हाई रिस्क डिलवरी कराने पर शासन की ओर से महिला मरीज को 9000 रुपए का पैकेज मिलेगा. इस तरह मरीज को उपचार लाभ देकर निजी अनुबंधित अस्पताल वैकल्पिक व्यवस्था के माध्यम से अपना क्लेम कर सकते हैं. एनएचए को भेजे गए प्रस्ताव में सहमति मिलने पर योजना में यह पैकेज भी शामिल कर लिया जाएगा.