रायपुरः छत्तीसगढ़ में स्वामी विवेकानंद की जंयती के अवसर पर तीन दिवसीय युवा महोत्सव का आयोजन किया गया है. जहां मुख्यमंत्री भूपेश बघेल शामिल हुए. इस महोत्सव में लगभग 7 हजार प्रतिभागी हिस्सा ले रहे हैं.
सीएम भूपेश बघेल ने युवा महोत्सव मे कहा कि 'आज युवा महोत्सव है और यह महोत्सव हमारे लिए बहुत महत्वपूर्ण है. छत्तीसगढ़ के लिए यह दिन विशेष दिन के रूप में दर्ज है. आज विवेकानंद की जयंती है और स्वामी जी ने यहां दो साल गुजारे हैं. यह इसलिए विशेष है, क्योंकि हम पिछले तीन महीने से यह कार्यक्रम ब्लॉक और जिला स्तर पर चला रहे थे. अब जाकर प्रदेश स्तर पर इसका आयोजन हुआ है.
स्कूल हो रहे है संचालित
सीएम बघेल ने कहा कि विवेकानंद जी का जो संबंध छत्तीसगढ़ से रहा उसे जीवित करने का काम आत्मानंद जी ने किया है. विवेकानंद आश्रम, रामकिशन मिशन अलग- अलग जिलों में उनके नाम से स्कूल संचालित कर रहा है.
जवान फौलादी और मजबूत बनें
सीएम बघेल ने स्वामी विवेकानंद की इच्छा बताते हुए कहा कि 'स्वामी जी चाहते थे कि यहां के जवान फौलादी और मजबूत बने. उन्होंने महोत्सव में मौजूद युवाओं से कहा कि जब स्वामी जी छत्तीसगढ़ आए थे, तब उनका उम्र आप लोगों से भी कम था. वह उस समय लगभग 14 साल के थे.
युवाओं से आदर्शों को अपनाने की अपील
सीएम ने कहा कि हम उनके स्मारक भवन को भी डेवलप करेंगे. सीएम बघेल ने युवाओं से विवेकानंद जी के आदर्शों पर चलने की अपील की. उन्होंने कहा 'हमारा स्लोगन है नवा छत्तीसगढ़', मैं युवा साथियों से कहना चाहूंगा खेलबो, जितबो अउ गढ़बो नवा छत्तीसगढ़.