बस्तर: शुक्रवार को बस्तर और सुकमा (Bastar and Sukma) के सीमावर्ती इलाके में नक्सल मुठभेड़(Naxal encounter in Bastar) हुआ. यह मुठभेड़ चांदामेटा और तुलसी डोंगरी इलाके में हुआ. जिसमें एक महिला नक्सली मारी गई है. इस महिला नक्सली की शिनाख्त कर ली गई है. मृत महिला नक्सली का नाम मंगली बताया जा रहा है. यह दंतेवाड़ा के अरनपुर की रहने वाली थी.
बस्तर आईजी सुंदरराज पी ने आज प्रेसवार्ता कर शुक्रवार को हुए मुठभेड़ की पूरी जानकारी दी, साथ ही महिला नक्सली का शव, नक्सलियों के कैंप से बरामद होने की बात भी कही है. नक्सली मंगली डीवीसी सुरक्षा दल की सदस्य थी. इस पर 1 लाख रुपये का इनाम घोषित था.
जगदलपुर में पुलिस-नक्सली मुठभेड़ में महिला नक्सली ढेर, हथियार बरामद
चांदामेटा में एक घंटे तक हुई गोलीबारी
आईजी ने बताया कि बस्तर और सुकमा (Encounter between Police and Naxalites) के सीमावर्ती क्षेत्र चांदामेटा में नक्सलियों की मौजूदगी की सूचना मिली थी. जिसमें कई नक्सलियों के शामिल होने की खबर थी. इस सूचना के आधार पर शुक्रवार तड़के सुबह घटनास्थल के लिए डीआरजी-सीआरपीएफ (DRG-CRPF) की संयुक्त पार्टी रवाना की गई. इस दौरान सुबह 8:30 से 9 बजे के बीच नक्सलियों के साथ पुलिस का आमना-सामना हुआ और लगभग 1 घंटे तक दोनों ओर से गोलीबारी हुई.
जिसके बाद पुलिस ने घटनास्थल में सर्चिंग के दौरान एक महिला नक्सली का शव और नक्सलियों के कैम्प से भारी मात्रा में सामान बरामद किया. जिसमें एक एके-47, एक भरमार बंदूक, एक 12 बोर और 2 पिस्टल शामिल है. साथ ही नक्सलियों के कई डॉक्यूमेंट्स भी पुलिस ने जब्त किए.
सिलगेर आंदोलन से जुड़े कई दस्तावेज भी बरामद
आईजी सुंदरराज पी ने बताया कि अभी भी एक पार्टी लगातार उस इलाके में सर्चिंग अभियान चला रही है. उनके लौटने के बाद ही अन्य जानकारी मिल पाएगी. उन्होंने कहा कि नक्सलियों के कैम्प से मिले डॉक्यूमेंटस में सिलगेर आंदोलन को लेकर भी कई दस्तावेज पुलिस ने बरामद किए हैं. जिससे संबंधित अन्य जानकारियां भी इकठ्ठा की जा रही है. इसके अलावा कई नक्सलियों के शीर्ष नेताओं के फोटो भी पुलिस को मिले हैं.
बस्तर पुलिस को मिली बड़ी सफलता
आईजी ने ये भी बताया कि गोंडी भाषा में भी कई पत्र पुलिस को मिले है. जिसे ट्रांसलेट किया जा रहा है. दस्तावेज और हथियार के अलावा पुलिस ने कैम्प से नक्सलियों का दैनिक सामान भी बरामद किया है. इसे बस्तर पुलिस के लिए बड़ी सफलता मानी जा रही है.