बिलासपुर: बिल्हा में रविवार को नए गुरुद्वारा भवन का उद्घाटन किया गया. सिख समाज के अथक प्रयास के बाद गुरुद्वारे के नए भवन का निर्माण पूरा कर लिया गया है. 10 साल के लंबे इंतजार के बाद गुरुद्वारे के नए भवन ने आकार ले लिया है.
गुरुद्वारा निर्माण में 10 साल लग गए. पंजाब दिल्ली और अन्य राज्यों से बुलाए गए कारीगरों ने भवन की साज सज्जा के लिए कलाकृतियों को बेहतर तरीके से उकेरा. इस दौरान शहर के साथ संगत भी इस पुनीत कार्य में शामिल हुए.
निकाली गई शोभायात्रा
नए भवन के उद्घाटन के लिए श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की स्थापना महत्वपूर्ण रही. इसके लिए सिख समाज गुरु नानक धर्मशाला से नए गुरुद्वारे तक शोभायात्रा निकाली. शोभायात्रा का रास्तेभर स्वागत किया गया. पंज प्यारों की अगुवाई में निकले इस शोभायात्रा में सम्मान पूर्वक गुरु ग्रंथ साहिब जी की सवारी निकाली गई. जिसमें सिख समाज समेत नगर के प्रबुद्ध लोगों ने भाग लिया.
किया गया भजन कीर्तन
इस दौरान भजन कीर्तन और शबद गायन के साथ मंडली नए गुरुद्वारे भवन तक पहुंची. जहां गुरु ग्रंथ साहिब की नए भवन में स्थापना की गई. स्थापना के दौरान नगर में आतिशबाजी भी की गई. रैली के दौरान बुजुर्ग, बड़े और महिलाओं ने भजन कीर्तन में अपनी भागीदारी दिखाई. वहीं बच्चों ने भी वेशभूषा धारण कर गजब का उत्साह दिखाया.
प्रकाश पर्व पर होगा विशेष आयोजन
गुरुद्वारे में लंगर का भी आयोजन किया गया. समाज के वरिष्ठ जनों ने बताया है कि नए गुरुद्वारा भवन में गुरु ग्रंथ साहिब जी की स्थापना के बाद अब गुरु पर्व के अवसर पर भव्य आयोजन किया जाएगा. जिसमें छत्तीसगढ़ समेत अन्य राज्यों के संगत भी शिरकत करेंगे. गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व के लिए बिल्हा में तैयारियां जोरों पर है.