पटना: सिख धर्म के दसवें एवं अंतिम गुरु श्री गुरु गोविंद सिंह जी महाराज का 355वां प्रकाशपर्व (Prakash Parva in Patna) मनाया जा रहा है. हालांकि कोरोना पाबंदियों के कारण गुरुपर्व के सभी कार्यक्रम सांकेतिक हुए हैं. इस मौके पर पटना सिटी स्थित तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब (Takht Shri Harimandir Ji) में प्रबंधक कमिटी की ओर से श्री दरबार साहिब में भव्य धार्मिक दीवान सजाया गया.
ये भी पढ़ें: गुरु गोबिंद सिंह के बेटों को श्रद्धांजलि देने के लिए हर साल 26 दि. को मनाया जाएगा 'वीर बाल दिवस', पीएम ने की घोषणा
जहां शबद कीर्तन के माध्यम से गुरु गोविंद की महिमा व जीवन संघर्ष का बखान किया गया. प्रमुख जत्थेदार ज्ञानी रणजीत सिंह गौहर ए मस्कीन ने गुरु महाराज का अरदास किया. साथ ही उनके अस्त्र-शस्त्र का दर्शन दरबार साहिब में सभी श्रद्धालुओं के बीच कराया. इस मनमोहक दृश्य को देख श्रद्धालु काफी भावुक हो गए. गुरु महाराज के बाल रूप का वर्णन एवं उनकी वीरता की गाथा सुनाई गई.
बता दें कि इस कोरोना काल मे सरकार और प्रबंधक कमिटी दोनों कोरोना गाइडलाइन का पालन कर गुरुमहाराज के प्रकाशपर्व से जुड़े सभी कार्यक्रम को सार्वजनिक नहीं कर सांकेतिक कर दिया है. इसलिए सभी श्रद्धालु इस गुरुपर्व में भाग नही लें सकते हैं. जो भी श्रद्धालु गुरुपर्व में जा रहे हैं, वो सभी कोरोना गाइडलाइन का पालन करते हुए मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन कर रहे हैं. वहीं, रात्रि 12 बजते ही 'जो बोले सो निहाल, सत श्री अकाल, वाहे गुरु जी की खालसा, वाहे गुरु जी की फतेह’ की गूंज से पूरा वातावरण गुरुमय हो गया.
ये भी पढ़ें: विदेशी पक्षियों की कलरव से गूंजा जगतपुर झील, रूस-मंगोलिया से पहुंचा 250 से अधिक प्रजाति के पक्षियों का झुंड
ज्ञात हो कि हर साल पटना साहिब में प्रकाश पर्व को मनाने देश-विदेश से श्रद्धालु गुरु के पावन प्रकाशपर्व पर आते हैं. इस साल भी बढ़ी संख्या में लोग यहां आने वाले थे, लेकिन कोरोना संकट और सरकार की ओर से जारी पाबंदियों के कारण ऐसा संभव नहीं हो पाया.
विश्वसनीय खबरों को देखने के लिए डाउनलोड करें ETV BHARAT APP