पटनाः कोरोना महामारी को देखते हुए बिहार विधानसभा चुनाव में कई बड़े बदलाव किए जा रहे हैं. सबसे अधिक सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने पर आयोग की ओर से निगरानी की जा रही है. कोरोना संकट को देखते हुए आगामी विधानसभा चुनाव में तकरीबन एक लाख मतदान केंद्र बनाने की तैयारी चल रही है. राज्य में अभी 73 हजार 422 मतदान केंद्र हैं.
मतदान केंद्र बनाने की तैयारी
इस संबंध में मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी एचआर श्रीनिवास के कार्यालय से भारत निर्वाचन आयोग को पत्र भेज दिया गया है. आगामी विधानसभा चुनाव के मद्देनजर राज्य में 33 हजार सहायक मतदान केंद्र बनाने की तैयारी पूरी की जा रही है. अधिकारिक सूत्रों की मानें तो प्रस्तावित सहायक मतदान केंद्रों के स्थल का भौतिक सत्यापन जिला के अधिकारियों की ओर से कर लिया गया है.
एक मतदान केंद्र पर 1000 वोटरों की संख्या
इस संबंध में जिलों से निर्वाचन विभाग को रिपोर्ट भेज दिया गया है. चुनाव आयोग की सहमति के बाद उन मतदान केंद्रों को सहायक मतदान केंद्र के रूप में राज्य में अधिसूचित किया जाएगा. गौरतलब है कि आगामी विधानसभा चुनाव में एक मतदान केंद्र पर अधिकतम 1000 वोटरों की संख्या रहेगी. पूर्व में यह मतदाताओं की संख्या डेढ़ हजार तक हुआ करती थी.