पटना: मौसम विभाग ने पूर्वानुमान लगाते हुए 3 अक्टूबर तक बिहार में ज्यादा बारिश होने की संभावना जताई है. जिसके चलते गंगा के जलस्तर में ज्यादा वृद्धि हो सकती है. साथ ही मौसम विभाग ने बिहार में बाढ़ का खतरा बरकरार रहने की बात करते हुए कई जिलों में अलर्ट जारी किया है.
गंगा के जलस्तर में होगी वृद्धि
मौसम वैज्ञानिक आनंद शंकर ने कहा कि बारिश की वजह से गंगा के जलस्तर में भी काफी वृद्धि होगी. उन्होंने बताया कि बिहार के साथ- साथ उत्तराखंड, पूर्वी और पश्चिमी यूपी में हो रही बारिश बाढ़ को ज्यादा प्रभावित कर रही है. उनका कहना है कि मॉनसून की बात करें तो अमूमन हर साल सितंबर के आखिरी सप्ताह तक मॉनसून लौट जाता था. लेकिन इस बार 3 अक्टूबर तक मॉनसून बने रहने की संभावना है. मौसम विभाग के मुताबिक बिहार में मॉनसून अक्टूबर के दूसरे सप्ताह तक प्रभावी रह सकता है.
जिलों में जारी किया अलर्ट
मौसम वैज्ञानिक आनंद शंकर ने बताया कि बिहार में जो बारिश की स्थिति है. उसको देखते हुए फिलहाल गंगा में बाढ़ की स्थिति सामान्य नहीं होने वाली है. जो पूर्वानुमान है उसके मुताबिक बारिश अच्छी और लगातार होगी. गंगा के जलस्तर में भी लगातार वृद्धि होगी और बाढ़ का खतरा भी बना रहेगा. साथ ही उन्होंने कहा कि दो दिन बाद उत्तराखंड में भी भारी बारिश की संभावना है. जिसको लेकर बाढ़ की संभावना और भी ज्यादा प्रबल हो गई है. इसलिए मौसम विभाग ने बाढ़ के खतरे वाले जिलों में अलर्ट जारी किया है. ताकि लोग बाढ़ को लेकर पहले से सारी तैयारी करते हुए सचेत रहे.
![patna](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/4526853_patna.jpg)