बक्सर: मुख्यमंत्री सामर्थ्य योजना के तहत 3 दर्जन से अधिक दिव्यांगजनों को जिलाधिकारी ने ट्राई साइकिल, व्हीलचेयर, स्टिक और वकार वितरित किया. फरवरी माह में 6 दिवसीय कैम्प लगाकर दिव्यांगों को बैटरी चलित ट्राइसाइकिल वितरित किये जाने की तैयारी भी समाज कल्याण विभाग की तरफ से की जा रही है.
दिव्यांगजनों को जिलाधिकारी ने घुमाया
लंबे समय से समाज कल्याण लंबित पड़े दिव्यांगों के सहायक यंत्र के आवेदनों को जिलाधिकारी अमन समीर ने निष्पादित किया. इस दौरान मुख्यमंत्री सामर्थ्य योजना के तहत लगभग 3 दर्जन दिव्यांगजनों को जिलाधिकारी ने अपने हाथों से ट्राई साइकिल, व्हीलचेयर, स्टिक और वकार वितरित किया. दिव्यांगों के हौसला को बढ़ाने के लिए उन्होंने प्रेरणादायक कहानियां सुनायी और उनके अन्दर सभी से अलग विशिष्ट गुण होने की बात कही. वहीं उन्होंने खुद व्हीलचेयर पर बैठाकर दिव्यांगजनों को अपने हाथों से घुमाया भी. जिलाधिकारी की इस विनम्रता को देख लोगों ने जमकर उनकी प्रशंसा की.
![जिलाधिकारी अमन समीर](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/bh-bux-01-divyang-pkg-10060_27012021084316_2701f_00106_665.jpg)
ये भी पढ़ें- दिव्यांग, गरीब और असहाय लोगों के लिए नि:शुल्क अस्पताल का किया गया शिलान्यास
दिव्यांगजनों की समस्याओं का हो निपटारा
इस दौरान जिलाधिकारी अमन समीर ने कहा कि समाज कल्याण विभाग के अधिकारियों को हमने सख्त निर्देश दिया है. प्रत्येक माह में दिव्यांगजनों की जो भी समस्या है, उसका निपटारा होना चाहिए. किसी भी सूरत में दूसरे माह का आवेदन अन्य माह में नही दिखना चाहिए. मेरा कोशिश है कि दिव्यांग समाज के लोगो के हर समस्या को दूर कर, उन्हें समाज के मुख्यधारा में लाया जाए. जिससे उनको इस बात का एहसास ही न हो कि वह दिव्यांग हैं. जो भी इस तरह के व्यक्ति होते है, उनमें एक खास गुण होता है.
![दिव्यांगजन](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/bh-bux-01-divyang-pkg-10060_27012021084321_2701f_00106_108.jpg)
ये भी पढ़ें- पैरों से दिव्यांग, फिर भी खेती में कायम कर रहा मिसाल
''फरवरी माह में 6 दिवसीय कैम्प लगाकर दिव्यांगजनों के बीच बैट्री चलित ट्राइसाइकिल का वितरण किया जाएगा. जो भो लोग इच्छुक है वह आवेदन कर सकते हैं. सरकार का गाइडलाइन है कि जो व्यक्ति 80% से अधिक विकलांग होगा और 15 हजार से कम उसकी मासिक आय होने पर बैट्री चलित ट्राई साइकिल मिलेगी.'' -पूनम कुमारी, सहायक निर्देशक, समाज कल्याण विभाग