রায়গঞ্জ, 14 মে : বেঙ্গালুরুতে কাজ করতে গিয়েছিলেন উত্তর দিনাজপুরের চাকুলিয়া ও ইটাহার ব্লকের একাধিক শ্রমিক । লকডাউনের জেরে সেখানে আটকে পড়েছিলেন । গতকাল শ্রমিক স্পেশাল ট্রেনে শিশু ও মহিলা-সহ 110 জন পশ্চিমবঙ্গে ফেরেন । গভীর রাতে বাসে করে তাঁদের জেলায় পৌঁছে দেওয়া হয়।
বেঙ্গালুরুতে কাজ করতে গিয়ে আটকে পড়েছিলেন । তার মধ্যে রোজগার বন্ধ হওয়ায় আর্থিক সমস্যা দেখা দিয়েছিল । জুটছিল না খাবার । বাড়ি ফেরারও কোনও পথ খুঁজে পাচ্ছিলেন না । তাই কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে "শ্রমিক স্পেশাল ট্রেন" পরিষেবার কথা ঘোষণা করার পর স্থানীয় থানায় গিয়ে যোগাযোগ করেন তাঁরা । সেখানে তাঁদের থেকে স্টেশন পর্যন্ত যাওয়ার জন্য বাস ভাড়া বাবদ 140 টাকা নেওয়া হয় । আর ট্রেন ভাড়া বাবদ 960 টাকা নেওয়া হয় । তারপর স্ক্রিন টেস্ট করে স্টেশনে যাওয়ার বাসে তাঁদের তুলে দেওয়া হয় । সেখান থেকে শ্রমিক স্পেশাল ট্রেনে পশ্চিমবঙ্গের উদ্দেশে রওনা দেন মহিলা ও শিশু-সহ উত্তর দিনাজপুরের 110 জন ।
গতকাল সকালে তাঁরা কলকাতায় পৌঁছান । তারপর সেখান থেকে বিনামূল্যে উত্তরবঙ্গ পরিবহন নিগমের বাসে করে রায়গঞ্জ স্টেডিয়ামে পৌঁছে দেওয় হয় । সেখানে তাঁদের প্রত্যেকের খাবারের ব্যবস্থা করেন স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশ আধিকারিকরা । আজ ওই রায়গঞ্জ স্টেডিয়ামেই তাঁদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হবে । তারপর তাঁদের বাড়ি পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে ।