কলকাতা, 18 অক্টোবর: তিলোত্তমার বিখ্যাত পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম টালা প্ৰত্যয়ের পুজো। প্রতিবারই দর্শকদের জন্য কিছু না-কিছু চমক থাকে এই পুজোয়। এই পুজোর এবারের থিমের নাম 'কহন' বা 'বাক্যালাপ'। এবারে টালা প্রত্যয়ের পুজো 98তম বর্ষে পদার্পণ করল ৷ তবে এই পুজোতে আরও চমক রয়েছে ৷ যিনি শিল্পী তিনি চলতি বছরে 50 বছরে পা রেখেছেন ৷ তিনি থিম পুজোর অন্যতম খ্যাতনামা শিল্পী সুশান্ত পাল। এখানেই শেষ নয়, শিল্পীর এটা 50তম দুর্গা মণ্ডপের কাজ। টালা প্রত্যয়ের এবারের পুজোয় যে চমক তা ইটিভি ভারতের প্রতিনিধি তুলে ধরলেন এই প্রতিবেদনে ৷
দুর্গাপুজো ঘিরে যে শিল্প, কর্মকাণ্ড সেই পথ চলার 25 বছর পূর্ণ হয়েছে শিল্পী সুশান্ত পালের। সেই চড়াই থেকে উতরাই, নানা প্রাপ্তি তাঁর চলার এই দীর্ঘ পথকে ফুটিয়ে তুলেছেন টালা প্রত্যয় পুজোর মণ্ডপ জুড়ে। পুজো কমিটির সদস্য মৃত্যুঞ্জয় বিশ্বাস বলেন, "এবার 98তম বর্ষ। বিষয় ভাবনা 'কহন' অর্থাৎ বাক্যালাপ। আমদের শিল্পী সুশান্ত পাল এই নিয়ে 50টি পুজো করছেন। আর কাকতালীয়ভাবে তাঁর বয়স এবার 50। আর পুজো শিল্পে যুক্ত তিনি 25 বছর ধরে। এই শিল্পের সঙ্গে অঙ্গাঙ্গিভাবে যুক্ত তিনি। তাঁর সঙ্গে মায়ের এক আবেগ উচ্ছ্বাস, ভালোবাসার সম্পর্ক তৈরি হয়েছে। সেটাই তুলে ধরেছেন।
শিল্পী সুশান্ত পাল বলেন, "একটা শিল্পী সে শুধুই দুর্গাপুজো নিয়েই কেন শিল্পচর্চা করেন? নিশ্চই দুর্গা বা পুজোর সঙ্গে একটা সম্পর্ক তৈরি হয়েছে না-হলে সে যাপনের মধ্যে মিলিয়ে যেতে পারে না। দুর্গা আমার শিল্পযাপনের মধ্যে ঢুকে গিয়েছে। আমি দুর্গাকে আজ পর্যন্ত ঈশ্বর, দেবী রূপে তুলে ধরিনি। আমি প্রতিবার তাকে মানুষের মধ্যে নিয়ে এসেছি। মানুষের কাছে নিয়ে যেতে চেষ্টা করেছি ৷ সে যে মানুষেরই একটা অংশ তা তুলে ধরতে চেয়েছি। এভাবে দিন যেতে যেতে আমার মধ্যে একটা সম্পর্ক তৈরি হয়ে গিয়েছে ৷ এরপরই আমার মনে হয় দুর্গা আমার মধ্যেই আছে। আর তা না-হলে আমি এতদিন কলকাতার বুকে প্রতিমা তৈরি করতে পারতাম না ৷ আমি দুর্গাপুজো কেন করি তারই রূপ দিয়েছি মণ্ডপে।"
আরও পড়ুন: দেশপ্রিয় পার্কের আদলে এবার আসানসোলেও বড় দুর্গা, উচ্চতা 70 ফুটেরও বেশি