কলকাতা, 30 অগস্ট: বিরোধীদের জোট ইন্ডিয়ার বৈঠকে যোগ দেওয়ার লক্ষ্যে আজ মুম্বইয়ের উদ্দেশে রওনা দিচ্ছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় । আজ তিনি যাবেন অমিতাভ বচ্চনের বাড়ি জলসাতেও । শোনা যাচ্ছে, বিগ বি-কে রাখি পরিয়ে দেবেন মমতা । বাংলার মেয়ে তথা অভিনেত্রী সমাজবাদী পার্টির নেত্রী জয়া বচ্চনের আমন্ত্রণে আজ অমিতাভের জুহুর বাড়িতে যাবেন মমতা । রাজনৈতিক মহলে প্রশ্ন উঠছে, শুধুই কি সৌজন্য সাক্ষাৎ ? নিমন্ত্রণ রক্ষার জন্যই অমিতাভের বাড়ি জলসাতে পা রাখছেন মুখ্যমন্ত্রী ? নাকি এর পেছনেও জটিল রাজনীতির অংক রয়েছে । রাজনৈতিক মহলে শোনা যায়, রাজনীতিকরা যা-ই করেন সবের পেছনেই থাকে সুচতুর ভোট অংক । এই সাক্ষাতের মধ্যে তেমন কিছু আছে কি ?
অন্তত বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জলসা যাত্রা নিয়ে অন্য সমীকরণের সম্ভাবনা উসকে দিয়েছেন । তিনি এই যাত্রায় সৌজন্যের থেকেও পুরোদস্তুর রাজনীতি দেখছেন । প্রসঙ্গত, বিজেপির রাজ্য সভাপতি এই মুহূর্তে ধুপগুড়ির ভোট প্রচারে উত্তরবঙ্গে রয়েছেন । সেখানেই ইটিভি ভারতের প্রতিনিধিকে একক সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন, অনেকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জলসা যাত্রাকে নিছক সৌজন্য বলে মনে করলেও তিনি কিন্তু তেমনটি মনে করছেন না । বরং তাঁর মতে, গোটা বিষয়টি আপাদমস্তক রাজনৈতিক ।
সুকান্ত বলেন, "জয়াকে রাজ্যসভার টিকিট দিয়ে অমিতাভকে দলে টানতেই এমন উদ্যোগ নিচ্ছেন দিদিমণি । আসলে বাংলার মহাগুরু ঘাসফুল ছেড়ে পদ্ম শিবিরে যোগ দেওয়ার পর থেকেই এই নিয়ে উদ্বেগ ছিল তৃণমূলের । তাই সেই শূন্যস্থান ভরাট করতে বাংলার জামাই অমিতাভকে নিজেদের দলে টানতে চাইছেন মুখ্যমন্ত্রী ।"
বিজেপি রাজ্য সভাপতি এমন সম্ভাবনাও উড়িয়ে দিচ্ছেন না যে, অমিতাভকে কাছে টেনে আদতে তাঁকে ব্যবহার করতে চাইছে তৃণমূল । সমালোচকরা বিজেপির রাজ্য সভাপতি এহেন যুক্তিকে উড়িয়ে দিতে পারছেন না ৷ কারণ, এই মুহূর্তে উত্তরপ্রদেশে সমাজবাদী পার্টির যা বিধায়ক সংখ্যা, তাতে জয়া বচ্চনের আগামী বছর রাজ্যসভায় যাওয়ার ক্ষেত্রে একটা অনিশ্চয়তা তৈরি হতে পারে । এ ক্ষেত্রে বচ্চন পরিবারের কাছে তৃণমূল কংগ্রেস একটা যে অপশন, সে কথা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না । আর সেই জায়গা থেকে এ দিনের মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই বৈঠক অবশ্যই তাৎপর্যপূর্ণ ।
আরও পড়ুন: অমিতাভ-জয়ার আমন্ত্রণ, ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকের একদিন আগেই মুম্বই যাচ্ছেন মমতা
সুকান্ত মজুমদারের টিপ্পনি নিয়ে আজ তৃণমূল কংগ্রেস নেতা তথা দলীয় মুখপাত্র তাপস রায়কে প্রশ্ন করা হয়েছিল । তিনি বলেন,
"মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সৌজন্য নিয়ে বাংলার মানুষ অন্তত প্রশ্ন তোলেন না । সুকান্ত মজুমদার কী বলেছেন আমি জানি না । তবে তাঁদের এসব বক্তব্য আসলে জ্বালার বহিঃপ্রকাশ । জ্বালা থেকেই এ সব কথা বলছেন সুকান্ত মজুমদার ।"
তিনি আরও বলেন, "মিঠুন চক্রবর্তী অভিনেতা হিসাবে অনেক বড় অভিনেতা, তাতে কোনও সন্দেহ নেই । অভিনয়ের জন্য আমরা তাঁকে শ্রদ্ধা জানাই । কিন্তু যে মানুষটি রাজনৈতিক জীবনে এতবার দল পরিবর্তন করেন, বাংলার মানুষের কাছে তাঁর রাজনৈতিক বক্তব্যের কতটা গুরুত্ব আছে, তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে । অতএব তাঁকে নিয়ে ভাবিত নয় তৃণমূল ।"