কলকাতা, 19 মার্চ : ভোটের মুখে ফের কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে আদিগঙ্গাকে ইস্যু করে তোপ দাগলেন কলকাতা পৌরনিগমের মুখ্য প্রশাসক ফিরহাদ হাকিম । তিনি অভিযোগ করলেন 13 থেকে 14 বার প্রস্তাব দিল্লিতে পাঠানো সত্ত্বেও নমামি গঙ্গে প্রকল্পে অনুমোদন করেনি কেন্দ্রীয় সরকার । কেন্দ্রের গাফিলতিতে সংস্কার সৌন্দর্য আদিগঙ্গা সংস্কার ও সৌন্দর্যের কাজ করা সম্ভব হয়নি বলেও অভিযোগ করেন মুখ্য প্রশাসক । তবে মাসখানেক আগে অর্থ বরাদ্দ হলেও নির্বাচন ঘোষণা হয়ে যাওয়ায় টেন্ডার করা সম্ভব হয়নি । ভোট মিটতে আদিগঙ্গা সম্পূর্ণ সংস্কার আদিগঙ্গা সম্পূর্ণ সংস্কারের কাজ শুরু করবে কলকাতা পৌরনিগম ।
আদিগঙ্গা সংস্কারের জন্য কেন্দ্রীয় সরকার 400 কোটি টাকা অনুমোদন করেছে । ইতিমধ্যেই রাজ্য সরকার 5 থেকে 6 ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্লান্ট বসে আছে আদিগঙ্গায় । এদিন পৌরমন্ত্রী জানিয়েছেন নির্বাচনের বহু আগে থেকেই এই কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে । আগামী দিনে আরও প্রায় 11 থেকে 12 টি ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্লান্ট বসানো হবে আদিগঙ্গায় । তবে নির্বাচন সম্পূর্ণ হয়ে গেলে নতুন করে টেন্ডারিং করে আদিগঙ্গা সৌন্দর্যায়ন ও সংস্কার করা হবে ।
আরও পড়ুন : ভবানীপুরে জলের নমুনায় মেলেনি বিষক্রিয়া, জানালেন ফিরহাদ
আজ তিনি দাবি করেন কেন্দ্র সরকারের গাফিলতিতেই আদিগঙ্গা সংস্কার তিন বছর পিছিয়ে গিয়েছে । কেন্দ্র সরকার যদি সময় থাকতেই প্রকল্পগুলি চালু করত তাহলে এতদিনে আদিগঙ্গা সংস্কারের কাজ শেষ হয়ে যেত । তবে রাজ্য সরকার আদিগঙ্গাকে নিয়ে ভাবনা চিন্তা করছে । আদিগঙ্গা সংস্কার রাজ্য সরকারের কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয় বলেও দাবি করেন তিনি ।
এদিন আদিগঙ্গার বেহাল অবস্থার জন্য তিনি দায়ি করলেন বাম সরকারকে । পৌর প্রশাসক এ-দিন জানিয়েছেন, বাম জমানায় আদিগঙ্গার দু'ধারে বসতি বাড়ানো হয়েছে ৷ কিন্তু সংস্কারের জন্য এরা কোনও পদক্ষেপ করেনি। এই নির্বাচনের পরে তৃণমূল সরকার নমামি গঙ্গে প্রকল্প আদিগঙ্গা সম্পূর্ণ সংস্কার করবে বলেও আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।