শিলিগুড়ি, 28 নভেম্বর : মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্বাস্তুদের পাট্টা বিলির উদ্যোগকে কটাক্ষ করলেন CPI(M) নেতা অশোক ভট্টাচার্য ৷ বলেন, মুখ্যমন্ত্রীর এই উদ্যোগ বিধানসভা ভোটের আগে একটা রাজনৈতিক চমকমাত্র ৷
অশোকবাবু বলেন , "খাস জমিতে বসবাসকারীদের পাট্টা দেবেন মুখ্যমন্ত্রী । কিন্তু রেলের জমিতে যাঁরা ইতিমধ্যেই বসবাস করছেন তাঁদের প্রতি সরকারের কী নীতি? স্পষ্ট করেননি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ।"
গতকাল সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রীর খাস জমিতে উদ্বাস্তুদের পাট্টা বিলির সিদ্ধান্তের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "রাজ্যে শুধু খাস জমিতে নয়, বিপুল সংখ্যায় উদ্বাস্তুরা রয়েছেন রেলের জমিতেও । বামেরা ক্ষমতায় থাকাকালীন রেলের থেকে জমি কিনে গরিব মানুষকে পাট্টার মাধ্যমে লিজ় দেওয়ার কাজ শুরু করেছিল । কিন্তু রাজ্যের মসনদে পালাবদলের পর সেই কাজ এগিয়ে নিয়ে যাওয়া যায়নি।"
অশোকবাবু আরও বলেন, "উদ্বাস্তু সমস্যা মেটাতে হলে শুধু রাজ্যের জমিতে বসবাসকারীদের পাট্টা দিলেই হবে না, যাঁরা রেলের জমিতে বসবাস করছেন তাঁদেরও জমির সুনিশ্চিত অধিকার দিতে হবে । কিন্তু তা নিয়ে রাজ্যের নীতি স্পষ্ট নয় । আমরা মনে করছি বিধানসভা নির্বাচনে আগে মুখ্যমন্ত্রীর তরফে ওই ঘোষণা কার্যত রাজনৈতিক চমক মাত্র ।" 25 নভেম্বর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় ঘোষণা করেছিলেন, রাজ্যে উদ্বাস্তু যাঁরা রয়েছেন তাঁদেরকে পাট্টা প্রদান করা হবে ।