শান্তিনিকেতন, 14 জানুয়ারি : ব্যতিক্রম নয় শান্তিনিকেতনও । সেখানেও যথেচ্ছ বাড়ছে প্লাস্টিকের ব্যবহার । এই শান্তিনিকেতনকে প্লাস্টিক মুক্ত করতে গত 10 বছর ধরে লড়াই চালাচ্ছে সিটিজ়েন গ্রুপ ফর শান্তিনিকেতন ।
2009 সালে পূর্বপল্লিকে প্লাস্টিক মুক্ত করতে উদ্যোগী হয়েছিলেন কেয়া সরকারসহ আরও কয়েকজন । প্রথমে ছোটো করে তাঁরা কাজ শুরু করেছিলেন । নাম দিয়েছিলেন সিটিজ়েন গ্রুপ ফর শান্তিনিকেতন । এখন এই গ্রুপের মোট সদস্য সংখ্যা 25 জন । যাঁদের অধিকাংশই মহিলা । সকলেই শান্তিনিকেতনের আশ্রমিক । ব্যক্তিগত উদ্যোগে তাঁরা একটি ছোটো ডাম্পার কিনেছেন বাড়ি বাড়ি গিয়ে প্লাস্টিক সংগ্রহের জন্য ।
বর্তমানে পূর্বপল্লি ছাড়াও রতনপল্লি, এন্ড্রুজপল্লি, অবনপল্লি, ডিয়ার পার্ক এলাকাতেও তাঁরা এই পরিষেবা চালু করেছেন । পৌরসভা ও পঞ্চায়েতের পরিষেবা তেমন না মেলায় হাল ধরেছে সিটিজ়েন গ্রুপ ফর শান্তিনিকেতন । এক সপ্তাহে এই 7 টি পল্লির প্রায় 800 বাড়ি থেকে প্লাস্টিক সংগ্রহ করছে এই গ্রুপ ।
যে কাজ স্থানীয় প্রশাসনের করার কথা সেই কাজ করছেন শান্তিনিকেতনের আশ্রমিকরা । কেয়া সরকার জানালেন, "প্রথম দিকে কাজটা করা বেশ শক্ত ছিল । বাড়ি বাড়ি গিয়ে সচেতন করতে হয়েছিল । এখন ব্যাপারটা সহজ হয়ে এসেছে । আমরা এবার চাই শান্তিনিকেতনের বাজার এলাকা প্লাস্টিক মুক্ত করতে । তার জন্য পঞ্চায়েতের কাছে আবেদন করেছি । তাঁরা সাহায্য করলে আমরা কাজ শুরু করব ।"
আরও এক উদ্যোক্তা এন সেতু রমন বলেন, "আমাদের মৃত্যু হয়ে যাবে কিন্তু প্লাস্টিকের হবে না । পরিবেশের ক্ষতিকারক এই প্ল্যাস্টিক নিয়ে ১০ বছর ধরে সচেতন করে আসছি আমরা । আগামীদিনেও করব ।"